Форумная РПГ "Жемчужина Севера"

Объявление

Выравнивание по центру

Добро пожаловать на игру Жемчужина Севера!


Теперь игровой раздел открыт для гостей! И не забывайте следить за обновлениями в темах "Игровые новости" и "Смена мировоззрений".


Не забывайте читать общие правила форума и правила оформления игровых постов! Регистрация проводится на русском языке. Ник - имя вашего персонажа. Стандартный размер аватарки - 200х200 пикселей.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная РПГ "Жемчужина Севера" » Район Доков » Таверна "Золотое яблоко"


Таверна "Золотое яблоко"

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

-Не алкоголик – спокойно согласилась жрица, глядя на покрасневшую до кончиков острых ушек Эльвирру, - Допустим. Тогда не стоит так реагировать на хамские замечания полузнакомых теток, правда?

Вообще говоря, это была такая искаженная испортившимся к вечеру характером  попытка успокоить девушку. Но, несмотря на то, что невозможность обратиться хоть и сильно влияла на настроение Айне, жестокости у жрицы не прибавлялось – измываться над столь эмоционально  чувствительным созданием ей совершенно не хотелось. Тем более, глаза Эльвирры подозрительно заблестели – не хватало еще, чтобы девушка расплакалась.

-Расскажите, что вам понадобилось. Кратко, емко, по делу. Постараюсь вам помочь в рамках скромных способностей жрицы Сеханин Лунный Лук, - не моргнув нездорово блестящими глазами (вернее, Айне-то, как лекарь знала, что блеск нездоровый, остальные – очень вряд ли), соврала эльфийка.
«Не забыть о подношении Сеханин. Уж который раз!»
А что? Жрица не давала обета никогда не врать, да и сообщать едва знакомым полуэльфам о своей настоящей религиозной принадлежности было, как минимум, неосторожно – шарриты обладали широчайшей сетью информаторов. Мало ли.

-Тогда и кусаться не буду, - чуть улыбнувшись, заверила Айне златовласку. То есть, соврала еще разок.

32

"Но..."
Такой подход к вопросу несколько озадачил Эльвирру, растерянно опустившуюся назад на свое место. В самом деле, "хамское замечание полузнакомой тетки", как Айне изволила окрестить свои же собственные слова, настраивало на несколько иное отношение, чем то, что возникло в первый момент у полуэльфки. Она, прекрасно знающая цену неловко сказанной фразе или двусмысленному поступку (в деревне всякий на виду у всякого, сплетни разлетаются быстро и припоминаются потом через года), сама внезапно удивилась тому, как болезненно прореагировала на предположение эльфийки (что значит "жрица" и в самом ли деле это слово такое неприличное, как подумалось Эльвирре?). И удивленное это понимание другой точки зрения еще больше сконфузило девушку - эх, учиться еще и учиться ей тому поведению, какое принято в большом мире...
"Может, и не придется, - слегка зло подумала полуэльфка, на момент насуплено уставившись в крышку стола. - Найду Лиарта, разберусь с осколком, и прощай, кошмарный Невервинтер! Зачем оно мне надо, такой ценой..."
И все равно, сидеть у осколков разбившейся мечты о светлом празднике города, радостных улыбках и веселой, приятной прогулке вдоль ухоженных домов, на одном из которых непременно будет написано "Лавка Лиарта", было горько до слез. Полуэльфка подняла взгляд на своих бледнолицых собеседников - глаза ее все еще блестели, но обида уже ушла внутрь и затаилась, медленно сочась в мысли отравляющим ядом.
- Мне нужно найти мага по имени Лиарт. Или кого-то, кто может знать о таком человеке, - серьезно и четко выговорила Эльвирра, выжидательно уставившись на Айне, словно думала прочесть ответ по ее лицу...

33

Ответить Айне не дала спешно подошедшая к столу официантка.
-Вы тут просили, госпожа… - девушка поставила перед эльфийкой глубокую керамическую миску, в которой лежали заказанные пять свечей, и молоко, - Просим прощения, что так долго, да, - официантка поправила фартук, улыбнулась и быстро ретировалась – то ли ее ждали заказы других посетителей, то ли просто не хотелось выслушивать раздраженные тирады синюшной эльфийки.

-Спасибо, - уже в спину ей успела ответить Айне.

«Вот бы они тут так же быстро обслуживали» - недовольно пробурчала про себя жрица, впрочем, не зацикливаясь на этой ерунде - сейчас стоило покумекать о более насущных делах. Но как бы Айне не сосредотачивала память, вспоминая карту города, ничего похожего на пометку «Лавка Лиарта», «Магазин Лиарта» и тому подобное, она не припоминала.
Айне молчала где-то с минуту.

-Так, Лиарт, значит, - промолвила, наконец, нахмурившаяся эльфийка, зачем-то повторив вслух имя волшебника, -видать, в мозгах уже завязло. Сильно потерла пальцами виски, словно это помогло бы ей вспомнить, встречала ли она хоть где-нибудь в Невервинтере вывеску с подобным именем, - Нет, мне это имя незнакомо. Вы можете отправиться в Черное Озеро и попробовать разузнать об этом маге через местный университет. Но это в том случае, если некоторая огласка не нанесет вашему делу вреда, - Айне выглядела несколько разочарованно. Глядя на Эльвирру, жрица устало пожала плечами - мол, это вся имеющаяся на данный момент информация, не обессудьте.

34

Услышав, что новая знакомая – жрица, Кадрах серьезно напрягся. Он неоднократно сталкивался с разнообразными служителями богов, и нельзя сказать, что встречи эти были приятными. Нет, конечно эльф осознавал, что жрецы способны исцелять тяжелые раны и лечить жуткие болезни, но главными их занятиями считал попрошайничество и бесполезные проповеди.
- Жрица, ты правда думаешь, что спиртное – это достаточно серьезная проблема в наше время? – Прервал наконец свое молчание Кадрах, влезая в разговор двух девушек. – По кладбищам бродят восставшие мертвецы, бесчисленные орочьи орды разоряют земли, леса полны чудовищ, а ваша церковь учит жрецов как приводить в чувство алкоголиков? Да даже в этом проклятом городе знать вырезают точно скот на бойне, а жрецы заняты борьбой с похмельем…
Повернувшись к Эльвирре, эльф произнес:
- Ставлю на то, что она не сможет нам помочь. Ее профиль – алкоголики, а не поиск магов.
Может быть клюнет, и решит бесплатно помогать, только что бы опровергнуть мои слова…

35

-Что-то я не вижу в этой таверне ни восставших мертвецов, ни орочьих орд, с которыми мне непременно надо справиться вот прямо сейчас. А полуэльфов с бутылкой рома вижу – знаете, долг лекаря и все такое, - усмехнулась Айне. Все-таки бледнолицый полуэльф не собирался плакать, так что ему можно было ответить и пожестче, - Вот с той же знатью ты лично мне что предлагаешь делать? Помолиться за их души? Воскресить? Или, может быть, пусть этими убийствами займется городская стража, по мере необходимости привлекая к делу волшебников и клериков? – нахмурившаяся эльфийка покачала головой и вновь усмехнулась. На этот раз горько.

Ей вспомнилось, как тяжело из-за подобных слов поначалу давались пути лекаря и жреца – ведь правда, спасешь десяток жизней от оборотня, а в соседней деревне в эту ночь нежить разгулялась. Приходишь туда вместе с другими селунитами, чистишь лунным огнем кладбище, чуть не теряешь руку, а убитые горем люди, вместо благодарности, осыпают тебя проклятьями – долго шли, мол, бесполезные жрецы, нескольких человек нежить уже того. 
Да Айне и бы и бросила, если бы делала все это ради благодарности. А людей что… Людей можно понять.
Впрочем, кое-где ее собеседник был прав – Айне следовало шевелиться, а не тратить время на разговоры. Так что да, пора бы уже заняться тем, ради чего ее послали в Невервинтер, пока убийца не лишил жизни очередную жертву.
Жрица сгребла со стола свою миску со свечками и молоком и встала.

-Твой спутник прав, Эльвирра, - устало сказала она красивой полуэльфке, - Кроме сказанного, я не могу вам помочь ничем более. На данный момент точно.

Отредактировано Айне (2011-11-30 22:47)

36

Эльвирра только печально выдохнула - невольно задержала дыхание на вдохе, ожидая столь важного ей ответа - и поджала губы. Впрочем, в полной растерянности девушку все же не оставили, предложив следующий этап запутанного квеста "найди в этом проклятом городе Лиарта".
"Черное Озеро?.. Здесь, в городе - и озеро? Или где-то еще?.. Унерв... уверниситет? Боги милосердные, за что мне все это..."
Краткую перепалку своих собеседников сосредоточившаяся на своих мыслях полуэльфка наполовину пропустила мимо ушей, стормозив сразу вставить возмущенное "Но это не моя бутылка!" и так и не решившись сделать это впоследствии. Зато про убийства расслышала внятно - и очень невовремя: мозг и так скрипел и плевался от обилия полученной информации.
"Убийства?.. - на запутанную вхлам Эльвирру было больно смотреть: на лице ее была написана такая неземная скорбь, будто ее недавно пытали каленым железом. Она вспомнила содеянное белоглазой женщиной в переулке.  - Убийства?.."
Собравшейся уходить Айне она ответила совершенно пустым взглядом и только и смогла, что кивнуть.
"Я должна это сделать. Я не могу... не могу вернуться с пустыми руками, отказаться... Я же обещала..."
В самом деле, обязательства, связывающие ее и Лориала, пусть и были сугубо договорными, но для полуэльфки уже значили слишком многое. Она не могла пройти мимо того, кто не прошел мимо нее. И все же решать, что именно делать сейчас, куда идти, предстояло ей...
- Спасибо, Айне, - выговорила наконец Эльвирра, поднимаясь из-за стола. Криво сколотый узлом на груди плащ неровными складками лег на плечи. - Пойдем, Лори...
Запнувшись на полуслове - вспомнила, что эльф старался свое имя скрывать - полуэльфка неловко улыбнулась.
- Пойдем, надо узнать... что там с Черным Озером...
От собственного жаркого дыхания сушило губы, кровь неприятно и гнетуще стучала в висках. А люди вокруг продолжали говорить - и голоса эти становились все громче, наплывая со всех сторон. Эльвирра мотнула головой, силясь прогнать их, и сделала несколько шагов по направлению к выходу. Невольно скользнув взглядом вдоль барной стойки, полуэльфка неожиданно четко увидела женщину в цветастых одеждах. Она сидела к ней спиной, опустив голову, но Эльвирра, словно во сне, увидела вдруг, что она, в калейдоскопической тишине, накрывшей таверну, поворачивает к ней голову под каким-то немыслимым углом и смотрит, ухмыляясь беззубым ртом, смотрит прямо на нее пустыми белесыми глазами.
Дыхание колом встало в горле полуэльфки, мир перед глазами расплылся и растекся куда-то ввысь и вширь. Закатив глаза, девушка сбилась с последнего шага и безвольно рухнула вперед, лишившись сознания...

37

Вставший из-за стола и готовый уже покинуть таверну Кадрах застыл на месте.
Это уже начинает напоминать какое-то извращенное проклятие… Сначала та рогатая девица, а теперь эта, у них сговор что ли какой-то? Или в этом городе принято падать в обморок и лишаться сил при моем появлении?
Недовольство, зародившиеся в глубине сознания эльфа довольно быстро перешло в гнев, который тут же нашел выход наружу.
- Ну кто еще? Давайте, падайте все сразу в обморок, мне же больше заняться нечем, кроме как таскать девок, потерявших сознание. – Начал Кадрах разговаривать сам с собой, не зная что еще предпринять.
Может сесть на первую же повозку, держащую путь в любой прибрежный поселок и слинять отсюда к чертям? Да нет, пообещал же сдуру помочь найти мага. Надо будет этому колдунишке при встрече навалять хорошенько…
Решение, что же предпринять в данной ситуации, пришло само и без всяких на то предпосылок. Взяв со стола початую бутылку, Кадрах прямо из горла допил оставшийся там ром.
- Ну вот, теперь можно и подумать, что с тобой делать.
Эльф по-прежнему не замечал окружающих его людей кроме Эльвирры и вел диалог лишь сам с собой, но теперь он делал это с куда более спокойным выражением лица.

38

/Храм Ильматера/

Так как Кадрах не сказал, в какую именно таверну он направляется, Шэриану пришлось изрядно побродить по городу, спрашивая у прохожих куда пошел "Длинноволосый слепой эльф, похожий на бандита.". Но, узнав что похожая личность отправилась в сторону таверны "Золотое Яблоко", Шэриан приободрился.
Ввалившись в трактир, Шэриан стал осматривать посетителей, выискивая Кадраха. И когда Джойвунд обнаружил его, он не поверил своим глазам.
"Этот бандит опять вырубил очередную девушку? И почему окружающие не обращают внимания? Слышал же что приличное заведение. Ах, к черту, на сей раз не куплюсь на его уловки!"
Воин начал постепенно приближаться к Кадраху и, подойдя на достаточное расстояние, обратился с нему.
- И как это понимать? Почему каждый раз, когда я тебя вижу - рядом находится девушка в бессознательном состоянии? Признаешься сам или мне вызвать стражу?

39

Услышав у себя за спиной знакомый голос, Кадрах не удивился. Новая встреча с эльфом-мечником была весьма неожиданной, но в целом вполне себе вписывалась в стиль жизни этого сумасшедшего города.
Как же тебя звать… Ша… Шэ… А к черту имя, понять бы зачем он сюда приперся, да так не вовремя…
Хотя почему сразу не вовремя? Может как раз точно когда нужно. Допустим, обе девки работают с ним по одной схеме: невинная представительница слабого пола падает в обморок, проходящий мимо человек наклоняется к ней, неожиданно из кустов выскакивает этот хмырь, изображая паладина в сияющих доспехах. Слово за слово, и он угрожает стражей, после чего предлагает молчать за некоторую сумму.
К гадалке не ходи, все именно так.
Но вот где он взял таких хороших актрис не ясно…

Повернувшись к Шэриану, Кадрах демонстративно положил руку на рукоять меча.
- Давай я тебе расскажу, что сейчас будет. Ты заберешь свою притворяющуюся полумертвой подружку и молча уйдешь отсюда. В противном случае у тебя может появиться пара новых шрамов. И не надейся на стражу, тут полно свидетелей, которые подтвердят что я не виновен. Я достаточно долго живу, что бы попасться на такую любительскую разводку.

Отредактировано Кадрах (2011-12-02 16:13)

40

Какой нормальный лекарь будет стоять в сторонке, когда живому существу плохо? Не заостряя внимания ни на отвратительной реакции Лотара, ни на еще одном вошедшем в таверну эльфе, жрица метнулась к потерявшей сознание Эльвирре – припала рядом на колени, забыв про свои миски-свечки, благополучно выкинутые на пол. Некогда расставлять композиции, знаете ли.
Айне всегда волновалась в такие моменты, но вряд ли кому-то из окружающих это было понятно – действия эльфийки были быстрыми, но никак не суетливыми: тонкие жесткие пальцы лекарки порхали над больной, нащупывая пульс, оттягивая веко, проверяя реакцию…

Жрица хмурилась, но молчала. Впрочем, недолго.

-Отойдите на хрен отсюда, ей нужен воздух!- рявкнула она на Лотара, его приятеля и стягивающихся со всех углов зала зевак, - Вы, - Айне обернулась к остроухим, - Либо катитесь выяснять отношения на улицу, либо помогите донести ее до комнаты, -
-Что-нибудь надо?  –пробившаяся сквозь зевак официантка снова не дала эльфке договорить, но, хвала Леди Серебра, на этот раз девушка появилась как раз кстати.
-Воды горячей в мою комнату. И две порции ужина посытнее, - буркнула в ответ Айне, все еще колдовавшая над бедной полуэльфкой. Несмотря на рык жрицы,  гулкая толпа и не думала расходиться – наоборот, только сужала круг, мешая лекарке делать свое дело.

Отредактировано Айне (2011-12-02 18:14)

41

Адара наконец подняла голову, морщась от последнего слабого эха заклинания, и позволила себе оглянуться назад. Внимательно изучив хлопотавшую не хуже заботливой квочки жрицу и переругивавшихся эльфов, она усмехнулась краешками губ.
«Положительно, у этой полукровки можно брать уроки "как вовремя и с пользой для себя падать в обморок"...»
Ей было немного жаль, что не удалось толком узнать, зачем девчонке сдался этот маг. Имя "Лиарт" казалось Адаре смутно знакомым, но ничего конкретного сейчас вспомнить не получалось. Единственное, в чем она была твёрдо уверена – этот маг не имеет ровным счётом никакого отношения к Гильдии: что-что, а волшебников, связанных с тёмными делишками, Адара знала наизусть.
«Ну да доки – это ещё не весь Невервинтер… Вот что, загляну-ка я завтра к Офале. Всё ведь равно собиралась…»
Думаю, нам лучше убраться отсюда, а, Тимп? – Адара передвинула давно опустевшую тарелку на край стола. – Это место стало слишком уж... эльфийским.
– Пожалуй...
В голосе крыса прозвучало столько беспросветной тоски, что Адара, сжалившись над ним, решила подсластить пилюлю:
Кстати, я тут подумала: девчонка наверняка ищет этого мага, чтобы показать ему свой амулет – или что там у неё, – а значит, он должен быть специалистом по артефактам. И у него может заваляться что-нибудь интересное мне… или кому-то из ребят в Гильдии. Как тебе логика?
– Женская, – презрительно фыркнул Тимпус. – С чего ты взяла, что она ищет его из-за этого?
«Нет, вы поглядите на этого нахала! Я, можно сказать, ему подарок делаю, а он…»
Ну, если тебе мои выводы не нравятся, то я, пожалуй, забуду всё, что услышала... и вообще про эту белобрысую полукровку забуду. Идёт?
– Не-не, разве ж я сказал "не нравится"?! – тут же подкорректировал своё мнение хвостатый. – Всё мне нравится. Шагай уже, в самом деле…
«Сразу бы так!» - хмыкнула Адара, поднимаясь со стула.
Поглубже натянув капюшон на лицо, она уверенным шагом направилась к выходу таверны.

/Убежище Адары/

42

- Неплохой план, парень, но за дурака ты меня не держи, думаешь я поверю что сам же являюсь аферистом? Вздор! Да и сомневаюсь, в том что окружающие подтвердят что ты не вырубил бедную девушку, а просто так совпало что она упала в обморок. Все еще не хочешь хоть сколько-нибудь правдоподобно оправдаться? И не думай что на этот раз я дам тебе спокойно уйти! - усмехнувшись, ответил Кадраху Шэриан.
" Радует хоть что тут оказалась лекарша и не придется опять тащить девушку в храм. Кстати, у той рогатой ведь был бред..."
- Мисс... эээ... жрица, поосторожнее с нею, прошлая жертва этого бандита малость обезумела, не факт что эта бедняжка избежала подобной участи.

Отредактировано Шэриан (2011-12-04 17:53)

43

Несколько мгновений в Кадрахе боролись две мысли. Первая была до банальности примитивной – внезапно атаковать эльфа, отрубить ему пару конечностей до того, как тот достанет меч, и бежать из таверны. Вторая мысль заключалась в следующем: слово надо держать, а он пообещал помочь Эльвирре. Взвесив все за и против, эльф решил, что убийство ему с рук не сойдет, а вот проявив сострадание можно рассчитывать на помощь жрицы в решении проблем с аферистами.
Сначала помогу, а затем устрою хороший допрос… Одноглазого друга можно пока в расчет не брать, двуручником в такой толпе не помахаешь…
Повернувшись к девушкам, Кадрах поднял Эльвиру с пола, повалив к себе на плече будто мешок с картошкой.
- Расталкивай толпу и веди, жрица. Я же не знаю где твоя комната. – Бросил он, давая понять, что готов оказать посильную помощь.
- И не две, а три порции ужина и еще рома в комнату эльфийки. – Крикнул Кадрах через весь зал официантке.
Помогать ближним полезно для репутации, но режим питания нарушать нельзя.

44

-Нет, я не думаю, что девочка обезумеет, - не поворачиваясь к незнакомцу, ответила Айне. Объяснять почему  было долго, да и сама жрица пока что определила только предварительный диагноз. Прикинув последовательность нужных процедур, Айне зябко повела плечами - да, похоже, ей предстояла очередная бессонная ночь. Не будь эльфийка привычна к подобному, сама давно уже хлопнулась бы в обморок, поэтому попытку Лотара помочь встретила усталой, но все же благодарной улыбкой, единственное, все же прокомментировала его способ транспортировки больной.

-Так ее, скорее всего, на тебя стошнит, - пробормотала жрица, тяжело поднимаясь с пола. Ее слегка шатало. - 
Лучше переложи нормально, - эльфийка обошла Лотара и осторожно приподняла ладонями безвольно болтающуюся голову Эльвирры.
"Моей дочери сейчас было бы тоже около двадцати." - горькая мысль неожиданно кольнула эльфийку в самое сердце, заставив поморщиться от почти физической боли.

Толпу разгонять не пришлось - понимая, что веселье кончилось, народ потихоньку рассасывался, и пройти к лестнице Айне и Лотару не составило труда.
Уже стоя в пролете, жрица обернулась к незнакомому эльфу с двуручным мечом, на несколько секунд задержав взгляд на его испещренном шрамами лице, нахмурилась и чуть прикусила нижнюю губу, видимо, что-то для себя решая. Через пару секунд хмыкнула, видимо, соглашаясь со своими умозаключениями, и махнула ему рукой, приглашая пройти следом.

Комната Айне представляла собой довольно просторное помещение, убранное просто, но добротно. Широкое окно было завешено плотными шторами, настенные лампы были потушены, поэтому единственным источником освещения оставался заботливо растопленный официанткой камин. Когда остроухие вошли, она как раз заканчивала с ним возиться. Приветливо улыбнувшись, девушка указала на два кувшина, над горлышками которых клубами поднимался густой пар, сообщила, что через пару минут принесет три порции ужина, и поспешила удалиться.

- На кровать, пожалуйста, -  тихо проговорила Айне, кивком указав на довольно широкое двуспальное ложе. Судя по скомканному покрывалу, владелица комнаты, несомненно уже успела отдохнуть на нем, не удосужившись даже расстелить постель. 
Сама жрица, тем временем, покопавшись в вещмешке и достав из него свои запасы трав, отправилась к столу - делать отвар для Эльвирры.

Отредактировано Айне (2011-12-04 22:35)

45

Джойвунд последовал наверх, за жрицей, в конце-концов девушка, которую лечила священница, могла подтвердить догадки эльфа. Услышав фразу служанки про "три порции ужина", Шэриан понял, насколько он голоден. Заурчавший живот лишь подтвердил мысль эльфа.
- И еще одну порцию за мой счет! - крикнул вслед девушке воин, опасаясь, что его могут не расслышать.
После этого он прислонился к стене и стал следить за действиями жрицы, периодически косясь на Кадраха.
"Да, ну и денек сегодня, только и встречаю тех, кому нужна помощь. Хорошо хоть что с этой девушкой не придется возиться, благо не один я такой дурак, который может помочь незнакомцу. А еще этот бандит, вырубает девушек в толпе народу! Я встречал немало извращенцев, конечно, но такое... безумный день!" - устало думал Шэриан, ему уже хватало приключений на сегодня.

Отредактировано Шэриан (2011-12-05 22:42)

46

Внимательно следя за действиями Айне, Кадрах размышлял о том, что могло послужить причиной внезапного обморока Эльвирры. В первоначальную версию о нехватки воздуха он не очень-то верил, ведь девушка не подавала никаких признаков недостатка кислорода.
Впрочем, альтернативных версий эльф все равно не мог предложить, поэтому оставалось только наблюдать со стороны.
- Жрица, так чего с ней? Выживет, али как? – спросил он, подходя к окну и начав возиться с задвижкой. Проржавевший засов долго не поддавался, но в конце концов терпение и труд сделали свое дело, и по комнате пробежал легкий ветерок.
И когда уже притащат пожрать…

47

...Растереть меж пальцев в бледный порошок сухие цветы, высыпать в ступу. Нещадно смять еще свежий стебель, чтобы липковатый аромтаный сок струйками сбегал меж пальцев. Затем взять еще один, тоже свежий и алый, как заря, цветок, положить в раскрытую ладонь и тщательно искупать в этом соке. Выложить в ступу.
Взять пестик. Быстро и аккуратно растереть. Полученное разложить по кружкам, залить кипятком и накрыть плотной тканью.

В процессе приготовления травяных отваров, конечно, не было ни капли магии, но все равно, каждый раз берясь за него, Айне ощущала некую ритуальность действа; жрице казалось, что в самом процессе зельеварения было что-то от таинства перехода - будто извлечение ароматно-полезной души растения имело нечто общее с превращением живого в неживое. Завершив работу, жрица удовлетворенно улыбнулась и осторожно взяв одну кружку, понесла ее к прикроватному столику.

Впущенный Лотаром в комнату ветерок подхватил клубящийся над чашками дымок и разнес по комнате отчаянно-терпкий аромат луговых трав, будто напоминая присутствующим об уже отгремевшем цветастом лете.

Разобравшись с чашкой, Айне еще немного повозилась с поисками тазика, - так, на всякий случай, вдруг Эльвирре он понадобится, - спустя пару минут увенчавшимися успехом.
- Полагаю, что да, выживет. Скорее всего так сказались нервное и физическое истощение, - Айне присела на край кровати рядом с полуэльфийкой и осторожно чистой тряпочкой промокнула ее прохладный влажный лоб. Сейчас голос эльфийки звучал куда более спокойно и размеренно, нежели в прошедшие четверть часа; мысль о нерожденной дочери (кстати, почему именно дочери?) настолько глубоко задела Айне, что даже беснующийся Зверь притих и улегся, стыдливо прижав уши.
Жрица глубоко вздохнула и аккуратно провела ладонью по золотистым волосам Эльвирры.
"Бедняга... Зря я так с тобой обошлась"
-Тебе стоит быть более внимательным к своей спутнице, Лотар, - продолжая гладить девушку по волосам, уже чуть строже проговорила Айне. Пока еще спокойно. На самом деле, ее до глубины души возмущало, как может взрослый мужчина быть настолько невнимательным по отношению к совсем еще юной девчушке.
-И, да, раз уж мы все здесь, объясните спокойно, в чем суть вашего конфликта. А то я запуталась, - обратилась она уже скорее к незнакомцу со шрамами.

48

"Спутница? Видимо он соблазнил бедняжку, а она не ожидала, что он любит девушек бессознательных. Кстати, зачем он вообще сказал, где его искать - если собирался заняться чем-то подобным? Неужто он посчитал что я, как и он - извращенец. А я еще считал тех бандитов на дороге глупыми." - усмехнулся Шэриан, после чего заметил что жрица уже закончила с лечением и теперь вопросительно смотрит на него.
- Везде, где я встречаю этого типа - неподалеку валяются девушки, без сознания. У последней его жертвы даже были раны, - лаконично описал ситуацию эльф.
"Теперь твоя песенка спета, горе-маньяк."

49

Ухмыльнувшись в ответ на обвинения, Кадрах уселся на подоконник. Отчасти это было вызвано тем, что ему хотелось свежего воздуха, отчасти тем, что Шэриан фактически оказался между ним и дверью. Прыжок из окна был бы сложным трюком, но эльф был уверен в своей способности выполнить его не переломав ноги. А уж скрыться потом в толпе – дело нехитрое, благо солнце давно село, а народу на улицах было немало.
И угораздило же меня вляпаться в такую историю… Главное, что аферист прав, я дважды был на месте преступления, пусть меня там видел только он… Профессионально работает, может убедить жрицу…
- Вот интересно, что на ужин подадут? – Заговорил эльф самым невинным тоном, будто не его только что обвинили в паре нападений. – Говорят, тут готовят отличную оленину… Никогда не ел оленину, а вы ели?
Достав из кармана неработающие часы, Кадрах демонстративно принялся протирать их от пыли.

Отредактировано Кадрах (2011-12-06 12:36)

50

- Допустим, Лотар - серийный маньяк. Бывает такое, - пробурчала себе под нос Айне, тем временем проверяя пульс Эльвирры. Девушка подозрительно долго не приходила в себя, и жрица прикидывала, что в этой ситуации лучше сделать. Судя по озабоченному выражению лица эльфийки, состояние девушки беспокоило ее гораздо больше потенциального опасного убийцы прямо под боком.
-Тогда зачем он подошел ко мне в таверне с просьбой помочь найти мага, пригласил за столик, разговаривал со мной добрых минут десять? Чтобы я наверняка опознала его, если представиться возможность? - Айне убрала влажную тряпку и потянулась к лежавшему на столе чистому куску ткани, чтобы еще раз промокнуть лоб полуэльфийки, тем временем продолжая рассуждать, -  Представим, что Лотар хотел лишить жизни первую девушку, но ты ему помешал. Он, что, больной что ли, чтобы спустя несколько часов, вместо того, чтобы залечь на дно, решиться на повторную попытку убийства? - Айне обернулась, окинув Лотара оценивающим взглядом, - Ну, если больной, то не настолько. -

В дверь осторожно постучали и спустя пару секунд приоткрыли. Показалась хорошенькая головка молодой официантки, пока еще не знакомой остроухой компании - видимо, только-только пришла на свою смену. Девушка открыла было рот, но тут ее взгляд упал на Эльвирру.
-Ваш ужин, четыре порции, - громким шепотом произнесла официантка, обращаясь к стоящему ближе всех Шэриану. Видимо, решила, что та светловолосая девушка на кровати просто уснула, и побоялась разбудить, - Я поставлю на стол? -

Отредактировано Айне (2011-12-08 22:31)

51

- Если он маньяк, то логично предположить что он больной на голову. Не так ли? Разговор же мог быть попыткой втереться в доверие, это же элементарно! - рассмеявшись, отмахнулся воин. Он слабо верил возможность странного совпадения, но охотно верил, что люди могут быть настолько глупы.
"Хм, похоже, он хорошо умеет втираться в доверие к девушкам. Видимо, поднаторел в этом деле. Хотя странно, что его еще не повязали, я же легко вычислил! Или тут действительно плохая стража. А может, он дал взятку?"
Надолго Шэриан не смог уйти в свои мысли, его снова прервали, на сей раз, это сделала официантка, принесшая вожделенный ужин.
- Конечно, ставьте! - крикнул Шэриан, несколько перевозбудившийся от запаха пищи. Официантка, от неожиданности, чуть не уронила ужин компании.
Когда тарелки оказались на столе, воин предался трапезе, за манерами он следил не особо, слишком велик был голод.

52

Решив последовать примеру Шэриана, Кадрах взял свою тарелку, столовые приборы, а заодно и бутылку рома, содержимым которой ему делиться совершенно не хотелось. Усевшись обратно на подоконник он принялся за еду.
- Очень вкусно, - пробормотал он, ни к кому конкретно не обращаясь, - не знаю что это, но мне нравится.
Едва заметное движение руки и простой кухонный нож попадает в единственный глаз мечника. Жрица вскакивает, но не успевает ничего сделать – удар тупой стороной меча по голове отправляет ее валяться рядом деревенской девчонкой. Быстрый обыск тел, в результате которого находятся несметные сокровища…
Разогнав сладкие мечты, Кадрах хорошенько приложился к бутылке. Внутренности обожгло, но сейчас это было то, что нужно.
- Думаю, самое время мне сказать пару слов в свое оправдание. – Заявил эльф, ощущая приятные остатки тепла в горле. – Только чур не перебивать. Во-первых, если бы я хотел ограбить ту рогатую, то убил бы и ее и тебя, циклоп. Если ты не заметил, то мой меч легче твоего, вытащить и нанести удар я бы смог раньше. Во-вторых… - запнувшись, Кадрах почесал за ухом, - к черту во-вторых, хватит и первого. А вот какого черта ты появляешься там, где девки падают без чувств, еще предстоит разобраться.

53

Неясно, кому больше повезло с тем, что Эльвирра провалилась в обморок достаточно глубоко - ее вольным и невольным спутникам, которым досталось вполне спокойное тело, или же самой девушке, которую не приняли за буйнопомешанную. Охотница всегда на удивление беспокойно спала - беспокойно для окружающих: еще бабушка порой ворчала, что полуэльфка ночью явно за кем-то бегает. Просыпаться в перевернутой буквально с ног на голову постели было чем-то сродни нормы, ибо на красочность и подвижность событий снов Эльвирре точно жаловаться не приходилось. То же, что нарисовал ей очумевший от количества новых впечатлений разум, превосходило многие ее сны - в самом деле, будь это простым сном, она бы уже раз десять проснулась с воплем ужаса. Но сознание, объявив перерыв, возвращалось к работе достаточно неспешно - прошло, наверное, не меньше получаса, прежде чем полуэльфке удалось выбраться из пелены кошмара.
Веки ее дрогнули и медленно поднялись, но туманная пелена во взгляде рассеялась не сразу. Сначала она видела только свет - и невольно повернула голову к его источнику, оказавшемуся открытым окном. По щекам и в особенности лбу прогулялся холодный ветерок, неспешно и обстоятельно развернувшийся в прочую гамму ощущений - своего лежачего положения, тяжести в руках и ногах... Цветастые пятна перед глазами обрели очертания сидящего на подоконнике Лориэля, снова прикладывавшегося к бутылке. Эльф о чем-то заговорил, обращаясь к кому-то в комнате, но слова доносились как сквозь толщу воды, глухо и неясно. Эльвирра повернула голову в сторону его предполагаемого собеседника, неожиданно для себя обнаружив подле кровати ту самую загадочную эльфийку.
"Айне..."
Губы девушки шевельнулись в попытке задать вопрос, но голос не послушался, заставив двинуть горлом и учащенно заморгать: от посильных попыток сфокусировать взгляд и толковее оглядеться - кто там еще чавкает? - сухо закололо глаза...

54

/Убежище Адары/

Задворки постоялого двора пустовали, и это было аасимару на руку. Изнутри здания слышался шум, характерный для вечерних гулянок трудяг из порта и стражников в увольнении.
Лоренс достал из-за пояса кинжал и принялся чертить на рыхлой земле нечто, отдаленно напоминавшее пентаграмму. Правда, его рисунок был в разы сложнее, переполненный различными дополнительными построениями, треугольниками и замысловатыми завитками. Вряд ли кто-либо, далекий от искусства чернокнижничества, понял бы смысл множества рунических символов, вычерченных аасимаром.
Прошептав несколько коротких слов на одном из диалектов нижних планов, мужчина обхватил рукоять ритуального клинка двумя руками и, опустившись на землю, воткнул его по центру рисунка. В тот же миг контуры причудливой пентаграммы вспыхнули тонкой огненной проволокой, призывая в наш мир демона... вернее демонессу, эринию Зеарис, с которой Лоренс встречался уже дважды.
Зеарис выглядела как обычная человеческая женщина, за исключением нескольких деталей в виде обтянутых кожей молочно-белых крыльев, длинного, увенчанного пикой-кисточкой хвоста и отсутствия радужек на белках глаз. Одежды на ней, конечно же не было, - одетые дьяволицы не вызывают у смертных желания отдать им душу, так уж повелось. У Лоренса была кое-какая сопротивляемость к обаянию созданий преисподних, поэтому нагота великолепного тела Зеарис его особо не трогала.
- Привет, красавчик, - широко осклабилась женщина-демон, демонстрируя белоснежные острые клыки и принимая позу пособлазнительнее, чтобы аасимар, глядящий на нее снизу вверх, мог по достоинству оценить ее прелести. Данная манипуляция вызвала у Лоренса насмешливую ухмылку, но его собеседницу это, казалось, совсем не смутило. - Что тебе нужно на этот раз?
- Еще одна сделка, Зера, - ответил мужчина, почувствовав неприятный холодок где-то в груди.
- О, да ты настроен серьезно! - вскинула брови эриния, тихо рассмеявшись своим низким бархатистым смехом. - Правила сделок не изменились. Платить будешь тем же, чем обычно?
- Да, - поднявшись на ноги и отряхивая ладони от порошинок земли, Лоренс посмотрел на эринию так, как смотрят в глаза страху отчаянно желающие его побороть. - Временем моей жизни.

55

Айне хотела было возразить эльфу, указать на нелогичность его пассажа относительно доверия и параноидальных догадок о двойном блефе, но в итоге плюнула - долго было объяснять; в общем, она тоже не питала иллюзий относительно кристалльной честности этого странного бледного полукровки и вполне допускала, что у него есть некий хитрый план, о котором пока еще никто не в курсе. Но ни одного доказательства, чтобы вменить Лотару в вину попытку убийства, у Айне не имелось, а разбрасываться подобными обвинениями жрица никогда не спешила.
Другой вопрос, что там за история с "рогатой девицей" в бессознательном состоянии, и почему одноглазый незнакомец вдруг решил, что она и обморок Эльвирры, обусловленный очевидно крайним переутомлением, каким-то образом связаны?

"О, Селун, кажется, я надолго в этом городе" - прервала Айне сама себя, устало откидываясь на спинку кресла. Надо было поесть, чтобы восстановить силы, но густой запах свежеприготовленной пищи почему-то совершенно не возбуждал аппетит, скорее наоборот, доставал своей навязчивостью. Мысли прыгали в голове, как мячики, и судя по зачаткам тупой боли в районе висков, еще и изнутри бились об череп. Как продвигаются дела у сестёр? Как предотвратить очередное убйство? Как помочь Эльвирре? У Айне были серьезные подозрения, что церковь явно переоценила возможности своей дочери, впустую угробившей целые сутки тогда, когда на кону был каждый час. Терзаемая неконструктивным самоедством жрица закрыла глаза - темнота и прохладные прикосновения ветра успокаивали, приводя в порядок мысли и чувства. Но доля лекаря такова, что расслабиться именно тогда, когда тебе этого хочется, получается далеко не всегда - чуткий волчий слух Айне среди множества других звуков уловил едва слышный хрип, что издала Эльвирра, попытавшись заговорить, и это явно незначительное для других событие, моментально настроило эльфийку на рабочий лад.

"Долго же ты приходила в себя, девочка."
-Погоди трещать. Сначала вот, выпей лекарство, - улыбнулась ей Айне, подавая кружку с ароматным пряным отваром, который прежде попробовала сама; вдруг обожжет. "Ох, да он тут быстро под открытым окном остыл, едва теплый" - удволетворенно отметила про себя жрица, поднося напиток к губам полуэльфийки, давая напится вдоволь и при этом осторожно, почти ласково придерживая ее за подбородок.

Отредактировано Айне (2011-12-15 17:30)

56

- У нас тут свидетельница, пускай и без сознания, не забывай, - с набитым ртом, ответил Шэриан Кадраху.
" А тут неплохо кормят, и вкусно, и сытно. Хотя, наверное, надо будет заказать вторую порцию, да. И узнать сколько это добро стоит, не уверен что это особо дешевая таверна. И комнату надо снять."
Воин не особо следил за происходящим в комнате, он был всецело сконцентрирован на еде. Только она его и волновала в данный момент, а маньяк-извращенец, его жертва и странная целительница отошли на второй, если не третий, план. К великому сожалению эльфа, содержимое тарелки таяло довольно стремительно, быстрее чем он успевал себя насытить.
"Как придет служанка - точно закажу вторую порцию! И пинту эля, в горле пересохло."

57

Глядя на попытки Эльвиры прийти в себя, Кадрах пытался выработать дальнейший план действий. С одной стороны, ему все еще хотелось во всем хорошенько разобраться, вывести жуликов на чистую воду, а если повезет, то и навалять им. С другой, его начали интересовать Айне и Шэриан, а вернее их цели.
Начнем с мечника. Зачем он пришел в «яблоко»? Вроде я намекал в храме, что окажусь тут. Следовательно, он явился по мою душу, но вот с какой целью? Нанять меня, или попытаться вытрясти последние денежки? Не понятно, переходим к жрице.
Жрица Сеханин… Вспомнить бы кто молится этой Сеханин, можно было бы попытаться угадать, что в Невервинтере делает ее жрица. Вроде бы эльфы, но это и так ясно… Не густо…

Мысли все неслись и неслись в голове Кадраха, но вот ничего толкового в голову не приходило. Усевшись поудобнее на подоконнике, он решил разом выяснить все, что можно:
- Только два вопроса: какого дьявола в этом городе забыла жрица Сеханин, и зачем в эту таверну приперся эльф с двуручником?

58

Покорно позволив влить в себя полную чашку незнакомого на вкус травяного настоя, установку на безусловную полезность которых внушила ей бабушка еще в детские годы, Эльвирра медленно перевела дыхание. Ей не сразу стало понятно, что произошло - собственно говоря, об этом она и хотела спросить; но принятая чашка напитка дала полуэльфке возможность сориентироваться и вспомнить. Сначала - головокружение, потом - темноту, потом - какие-то образы... последние, на счастье девушки, со свойственной многим снам неуловимостью ускользнули от припоминания. Сглотнув оставшийся во рту характерный травяной привкус, Эльвирра не только почувствовала, но и услышала, как в животе отчетливо и не очень добро буркнуло, напоминая о том, что девушка не удосужилась даже позавтракать. Сахарный бублик, по-видимому, оказался не в счет - еще бы: когда нос щекочет запах мяса и жареной картошки, становится совсем не до бубликов. По тарелкам отчетливо стучали ложки, и звук этот казался Эльвирре назойливее всех остальных.
Полуэльфка скосила взгляд на узел застегнутого на груди плаща и с долей облегчения обнаружила, что раздевать и обнаруживать разрезанную чуть ни до самого неприличия рубашку не стали - иначе стыда бы было! Подтянувшись повыше на кровати, она устроилась полусидя, глядя на присутствующих уже достаточно ясным, но тревожным взором. Что произошло, пока она была без сознания? Где они сейчас? Кто этот третий бледный эльф с повязкой на глазу? Она могла бы задать скопом с десяток вопросов, но, чувствуя себя весьма обязанной заботе Айне, сидела смирно и пыталась вникнуть в происходящее самостоятельно, боясь снова стать помехой. И так уже натворила дел - нашла же время с ног валиться! - и теперь просто терялась в догадках, чем отплатить за помощь.
"Найти Лиарта и разобраться с осколком." - мысль, которую полуэльфка повторяла себе не раз и не сто, пока длилось путешествие на корабле, даже сейчас занозой сидела в сознании.
"Может быть, удастся его продать по хорошей цене тому, кто точно знает, что с ним делать..." - Эльвирра украдкой нащупала под одеждой уже давно нагревшийся до температуры тела, но все еще напоминавший о себе какой-то странной серебристой колкостью осколок. Он покоился во внутреннем кармане у самого сердца, дожидаясь своего часа - и привыкшей к его присутствию полуэльфке внезапно стала противна сама мысль о продаже осколка. Разве может она его бросить теперь? Как бы не хотелось разом избавиться от всех проблем, что навлекал он одним своим существованием - вдруг снова попадет не в те руки, похуже ящеровых лап? Нет уж, взялся за гуж - не говори, что не дюж.
"Один вызов я уже проиграла, - невольно припомнила Эльвирра похожий стыд, снедавший ее во время продажи бабушкиного хозяйства, - и второму не уступлю точно!"

59

Эльвирра расправлялась с чашкой быстро, и Айне не без некой гордости за свою, пусть и не сложную, работу, наблюдала, как постепенно прояснялся взгляд пациентки, нормализовалось ее дыхание, а на щеки возвращался нежный юношеский румянец. Еще больше жрицу радовало то, что девушка выпила отвар без лишних вопросов и разговоров, ибо тех, кто мог с легкостью восполнить этот пробел в комнате сейчас и так хватало. Пока полуэльфка приходила в себя, Айне деликатно продолжала осмотр – и вот тонкие, сильные пальцы жрицы, аккуратно сомкнулись на запястье Эльвирры. Жест получился осторожным, но, в то же время, не терпящим возражений, - необходимость проверить пульс девушки все еще никуда не делась.
«Похоже, она легко приходит в себя. Вторую порцию отвара дам уже утром, для профилактики» -  отсчитав ровные удары сердца, Айне удовлетворенно улыбнулась. Впрочем, довольную улыбку тут же на раз-два стер потрясающий по градусу паранойи вопрос Лотара.
«Откуда он свалился?» - эльфийка удивленно вскинула брови. Нет, понятное дело, желание Лотара хоть на кого-то перевести стрелки было вполне объяснимым, но вот в такой формулировке… - «Действительно, что может жрица эльфийской богини забыть в культурной столице Севера? Ей решительно нечего тут делать!» - съехидничала она про себя. Вслух ничего подобного Айне говорить, конечно же, не стала. Мудрость и жизненный опыт подсказывали ей, что повышать градус всеобщей паранойи было, мягко говоря, неразумно.
Эльфийка поднялась с кровати и направилась к столу за тарелкой для Эльвирры, – очевидно, что плотный сытный ужин ей был необходим – попутно отвечая на вопрос Лотара.
-Занимаюсь делами церкви Сеханин, конечно же. Вот завтра должна встретиться с сестрами в квартале Черного Озера – обменяемся идеями, сообщим о достигнутых торговых и культурных соглашениях. О, надо будет там же прикупить у ильматари исцеляющие жезлы! - спокойно вещала Айне, ловко смешивая правду, полуправду и оголтелую ложь. Нет, жрице совершенно не нравилось это делать; правдивые открытые отношения были несомненно лучше. Впрочем, никаких мук совести она так же не испытывала – какие могут быть муки, если само знание о том, кто такая Айне Эшсонг в сложившихся обстоятельствах могло сильно навредить как этим ушастым, так и ей самой? Жрица слишком хорошо знала, насколько разнообразными у шарритов бывают методы добычи информации…
Айне подошла к столу и обернулась к полуэльфу, чтобы сказать что-то еще, но поворот вышел довольно резким, и длинный хвост пепельно-голубых волос  чиркнул одноглазому эльфу по плечу.
-Ой! Как неловко! – выдохнула эльфийка, - Прошу прощения, …эм… - тут Айне замялась, сообразив, что в суматохе так и не удосужилась спросить имя этого незнакомца.

Отредактировано Айне (2011-12-19 17:11)

60

Прикончив свою порцию, Шэриан вздохнул и ответил бандиту:
- В таверну пришел, собираясь взять тебя в наемник, перекусить и отдохнуть. А когда я пришел... ну, ты знаешь что было дальше.
Воин не особо прореагировал, когда волосы целительницы чиркнули его по плечу. И услышав извинения с её стороны, он только пожал плечами, мол "с кем не бывает".
"Так, надо решить, что делать дальше... одну секунду, та эльфийка сказала что-то про покупку припасов у ильматари? Хм, помощь лекаря не помешала бы, мало ли что завелось в склепе."
- Вы сказали, что собираетесь воспользоваться услугами жрецов Ильматера? Так уж сложилось, что у них сейчас небольшие проблемы, которые я намерен решить. Но, готов поспорить, если вы тоже примете участие в решении проблем, не останетесь без награды, - выдал эльф практически заученную фразу, говорил он быстро, если не тараторил.


Вы здесь » Форумная РПГ "Жемчужина Севера" » Район Доков » Таверна "Золотое яблоко"