Форумная РПГ "Жемчужина Севера"

Объявление

Выравнивание по центру

Добро пожаловать на игру Жемчужина Севера!


Теперь игровой раздел открыт для гостей! И не забывайте следить за обновлениями в темах "Игровые новости" и "Смена мировоззрений".


Не забывайте читать общие правила форума и правила оформления игровых постов! Регистрация проводится на русском языке. Ник - имя вашего персонажа. Стандартный размер аватарки - 200х200 пикселей.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная РПГ "Жемчужина Севера" » Район Доков » Таверна "Золотое яблоко"


Таверна "Золотое яблоко"

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Отметив про себя, что Айне довольно ловко ушла от ответа на его вопрос, Кадрах принялся переваривать информацию, полученную от мечника.
Нанять – это конечно хорошо. Вот только не ясно, зачем при этот пытаться запугать стражей… Даже если предположить, что девушка упала не сама, а с помощью случайно оказавшегося в баре дроу-полукровки, то это скорее плюс, чем минус. Не каждый наемник сможет вывести жертву из строя в такой толпе и не получить при этом сзади по голове от кого-нибудь из посетителей.
Хитрит что-то одноглазый…

- Моя цена двадцать тысяч золотых в день. – Нагло заявил эльф, надеясь вывести собеседника из состояния душевного равновесия астрономической суммой. – Если дорога до места занимает больше двух недель – могу чутка скинуть.

62

Чувствуя себя бесконечно неуместной среди обсуждавших не совсем ясные ей дела эльфов, Эльвирра вцепилась в поданную ей Айне тарелку с пищей, как утопающий в соломинку. Уже немного потемневшая, но все еще сохраняющая аппетитную рыжеватость картошка дала ей возможность заняться делом и избавиться от тягостного бремени недоумевающего наблюдения. Но полуэльфка все равно нет-нет, да поглядывала на присутствующих - любопытство в ней перемежалось с набиравшей обороты пристыженностью. И Айне, и Лориал, и незнакомый эльф с повязкой - все они казались такими знающими, такими умелыми, и очевидно без проблем ориентировались в ситуации. Эльвирра же чем дальше, тем больше ощущала себя не просто лишней - но еще и полной дурой. Так хотелось моментально съежиться обратно, вернуться в благоденственное окружение Хайклиффа, где все было просто и понятно, и никто не сыпал через раз новыми ей словами и конструкциями... И не перед кем было представать в худшем виде из возможных.
Впрочем, Эльвирра прекрасно понимала - назад в прошлое дороги нет, уже нет. Вот сдастся она сейчас, вернется в деревню - и что, все сотворенное мигом отменится, исчезнет из памяти, перестанет сдавливать виски железным обручем вины и стыда? Ничуть. Но исправить что-либо уже будет нельзя: она так и останется в памяти ее новых знакомых глупой и трусливой деревенщиной. Да и в своей не лучше будет. Она ведь не такая! Пусть в ней всего половина эльфийской крови - это уже больше, чем ничего. Сосредоточенно уминая картошку, полуэльфка насупилась и задышала чаще. Мысль о том, что она и сама вообще не просто так, а на целую половину настоящий эльф, оказалась на диво продуктивной. Эльвирра даже почти почувствовала пульсацию в венах, словно кровь действительно могла напоминать о себе таким образом. Во всяком случае, щеки ее да заостренные кончики ушей и в самом деле порозовели - хотя девушка и без того казалась на фоне могильно-бледных эльфов казалась аватарой полуденного солнышка.
- Вумум! - удивилась с набитым ртом Эльвирра, услышав заявление Лориала. - Как это - двадцать тысяч?! - пояснила она свой возглас, с усилием проглотив еду. - Ты же не думаешь, что маг... эй! Ты же обещал сначала мне помочь, разве нет? - встревоженно уточнила полуэльфка, дойдя до понимания - и порядком того смутившись - что этот непойми откуда взявшийся одноглазый сейчас возьмет и перекупит помощь Лориала, заплатив не обещаниями, а настоящими деньгами, и она останется не при делах...

63

Когда сделка была заключена, Лоренс чувствовал себя опустошенным. Остро покалывала точечная ранка на указательном пальце - Зеарис настаивала на том, чтобы все их договоры аасимар подписывал кровью. Решив, что сейчас в самый раз войти в таверну и хорошенько отужинать, мужчина отозвал Эринию, размел подошвой сапога круг призыва и направился туда, откуда доносился уравнивавщийся с течением ночного времени гул голосов.
Заказав ужин, Лоренс выбрал самый отдаленный стол в зале - таковым оставался только один, учитывая количество темных личностей, не желающих запоминаться обывателям, в последнее время ошиваются тавернами Фаэруна. Внутренние карманы приятно оттягивало сегодняшнее новообретение - неприглядный серебристый браслет в форме змеи, кусающей свой хвост - старый добрый образ, должный вызывать в людях желание задуматься над... тщетностью попыток сделать то, что ты сделать не можешь, к примеру.
"Вряд ли многие утруждают себя мыслями о том, что символизирует та или иная безделушка", - горько усмехнулся аасимар.
Вскоре подоспела молоденькая официантка с его ужином, и внемлющий голоду Лоренс больше ни о чем, кроме его утоления, не думал.

64

Касается персонажей: Эльвирра, Айне, Кадрах, Шэриан.

Пришедшая в себя Эльвирра решила показать Айне серебряный осколок, снятый с трупа ящера. Жрица провела над ним мистический ритуал (молоко и свечи таки пригодились), и богиня послала эльфийке видение: старинный склеп, древний запах смерти, множество плит, испещренных именами и  описаниями поступков, за которые носители этих имен были осуждены и преданы казни... Ярче остальных Айне видела плиту с именем некого Дориана Нортема.
Шэриан узнал в описанных жрицей темных коридорах Гробницу Предателей, куда настоятельно просил его пройти отец Корнелиус. Теперь даже Кадрах всерьез заинтересовался этой достопримечательностью, но лишь одному ему известно, почему.
Посоветовавшись, компания решила наведаться в Гробницу, и у каждого из четверых была своя цель.

65

"Вкусный эль, да?" - с предвкушением подумала Рэнтри, заходя в таверну. Ещё в детстве она слышала, как отец нахваливал местный эль, вернувшегося домой из Невервинтера. А с тех пор, как девушка начала странствовать, у неё появился к элю интерес, при чём скорее спортивный. Ей нравилось сравнивать качество напитка в разных заведениях. Забавным девушке казалось то, что вкус далеко не всегда зависел от класса таверны. Например, Рэн до сих пор не могла забыть вкус эля, который она пробовала в одной придорожном трактире с нечитаемым названием и не самым лучшим сервисом. И сейчас её интересовало одно: сможет ли знаменитый эль «Золотого Яблока» с ним соперничать. К тому же, где, как не в таверне, узнавать новости о городе.
Рэнтри подошла к стойке и, облокотившись, попросила кружку эля, заведя разговор с хозяином. Вскоре она поняла, что дела в Жемчужине Севера идут не наилучшим образом. Взять хотя бы перекрытие района Чёрного Озера или внезапное оживление улиц в Доках.
- А вас здесь таких много в последнее время, - внезапно сообщил бармен, протирая стойку.
- Каких таких? – удивилась девушка.
- Наёмников. Ходите туда-сюда, завсегдатаев беспокоите.
- Я предпочитаю «искатель приключений» вместо «наёмника», - засмеялась Рэнтри, ставя кружку на только что вычищенную поверхность. – Хотя, в общем, суть не сильно меняется.
- То-то и оно, - пробормотал мужчина себе под нос.
"Нет, ну какая разница завсегдатаи, или нет. Деньги же платим", - про себя отметила девушка, выкладывая монеты за эль на стойку и, покрепче обхватив кружку одной рукой, проследовала к только что освободившемуся столику. Девушка села, прислонившись спиной к стене и оглядела зал. Действительно, разномастная публика. Не настолько, как это бывает на трактах, но всё же были тут и купцы, и члены экипажей их кораблей, и непонятные личности, которые вполне могли попасть под определение «искатель приключений».
Взгляд Рэнтри рассеянно скользил по залу, пока не зацепился за камин. Девушка улыбнулась, глядя на пламя, и сделала большой глоток эля. Который, к слову, и впрямь оказался весьма недурственным.
"Ещё пара минут мира и покоя, и я вернусь в строй их нарушителей", - пообещала девушка, довольно сощурив глаза.

66

Тонкая змейка серебряного браслета шевельнулась и плотно сжала запястье Лоренса, когда мимо прошествовала молодая девушка с не пойми зачем прикрепленным к поясу лисьим хвостом. Нахмурившись, аасимар проследил за ней взглядом, а потом вновь перевел глаза на безделушку, стоившую ему три года жизни. Браслет, который передала ему Зеарис, был натаскан на поиск аномалий в окружавшей среде, и, если обладательница лисьего хвоста действительно нечто менее заурядное, чем простая путешественница, то эта штука и правда работает.
Поразмыслив с минуту, аасимар все-таки поддался любопытству: он давно понял, что этих обитателей Нижних планов хлебом не корми, дай найти в договоре лазейку и подсунуть вместо желаемого какого-нибудь метафорического хряка. В случае, если эриния действительно обманула его, и данный артефакт реагирует на девственниц, чумных или переодетых мужчин, поспорить он все равно не сможет - расторжение сделок с демоном не самое приятное приключение, в которое можно ввязаться. Но, по крайней мере, он с чистой совестью выбросит ненужную безделушку и не будет обманываться по поводу ее чудесных свойств.
Итак, встав из-за стола, Лоренс направился к стойке и облокотился на нее справа от девушки, уже непринужденно болтавшей с барменом. Делая вид, что внимательно рассматривает полку с коллекцией мун-шейских вин, мужчина прислушался к беседе.
Тут его постигло разочарование, - ничем необычным девушка с хвостом себя не выдала. Расспрашивала о городских слухах, да и только.
"Путешественница", - логично предположил Лоренс, продолжая вострить уши. Последняя фраза девушки дала ему какой-никакой повод начать разговор - он мало знал о способах знакомства с дамами, по умолчанию относясь с презрением ко всяким "не нужен ли зять вашей матушке?", поэтому схватился за тему, которая его хоть каким-то образом цепляла.
- Подай-ка вон ту бутылочку, - сказал он бармену, и пока тот отвлекался, обратился к девушке.
- А что же "наемник"? Звучит слишком сухо и блекло для той, что таскает с собой содранный с лисицы хвост?
Он старался говорить ровно, придав голосу интонацию заинтересованного в чем-то человека, но получилось скорей насмешливо, с толикой издевки.
Понимая, что где-то не прав, аасимар начал придумывать запасной план. Применить слабый мистический удар, прикоснувшись к плечу ладонью. Громко, чтобы все услышали, сказать о свежем воздухе и вынести непременно потерявшую сознание девушку на задний двор. Обыскать. Когда придет в себя - допросить. Возможно, прикончить. Или что-нибудь поинтересней. Все-таки незнакомка была хороша собой.

67

- Ах, да что вы знаете о лисьих хвостах? – лукаво спросила Рэнтри, поворачиваясь к незнакомцу. "Высокий, атлетическое телосложение, скорее всего воин. Мрачный, хмурый, нелюдимый. Ну и что ему от меня надо?"
"Осторожнее с ним, Рэн, - услышала девушка свистящий голос своего фамилиара. – Хоть и аасимар, а демонами от него веет за километр".
"Аасимар? – мысленно удивилась она, уже внимательнее всматриваясь во внешность. – Разве что глаза слишком светлые для такого «тёмного» субъекта. Я более склонна поверить, что он полудемон, чем полуангел. Впрочем, судить по крови всё равно бессмысленно".
- И дело не в сухости или блеклости, - добавила Рэнтри, решив, что вопрос прозвучал слишком риторически, чтобы ждать на него ответ. – Даже наоборот. Вот посмотрите на меня: какой из меня наёмник? – девушка отсалютовала незнакомцу кружкой, размышляя, какое заклинание лучше применить, если будет такая потребность. Предупреждения Косса редко были пустыми, а значит, с мужчиной надо быть настороже.
"Ну, в случае чего, прости меня, «Золотое Яблоко». Эль тут вкусный, но шкура дороже", - подумала Рэнтри, готовая незаметно отражать незаметные же магические или физические атаки.

68

"Действительно, что я знаю о лисьих хвостах?.. - подумал Лоренс, которому по душе пришлась такая реакция. - На кой они мне вообще сдались?"
Словоохотливость девушки была отличным поводом закрыть тему о бедных лисичках, страдающих из-за непонятных аасимару веяний современной моды.
"Знавал я одного головореза в Уотердипе. Наемника. У всей гильдии поджилки тряслись, когда кто-то рассказывал о зверствах, творимых им на заданиях. И кто бы мог подумать - полурослик"...
Конечно, рассказывать девушке о своем гильдиском прошлом он не намеревался. Но разговор требовал продолжения, поэтому, усмехнувшись, Лоренс заметил:
- Да, пожалуй, вы выглядите слишком хорошо для того, чтобы стеречь покои какого-нибудь престарелого маразматика-дворянина или метаться по Докам в любую погоду, выискивая лусканских шпионов... - Браслет-змея напомнил о себе, слегка пошевелившись. Аасимар бросил взгляд на руки девушки, державшие кружку эля, сложил два и два и продолжил: - Судя потому, что на ваших ладонях нет мозолей, вы не воин. Не лучница - тетива натирает подушечки пальцев. - А, учитывая, что эта проклятая змея пережала мне запястье... - Итак, что же странствующая чародейка забыла в Жемчужине Севера?
Бармен вернулся с бутылкой облюбованного Лоренсом вина и предусмотрительной парой вытесанных из дерева кубков.
- Эль здесь действительно неплохой, - сказал мужчина, многозначительно глянув на пенящийся напиток девушки. - Но ни в какое сравнение с мун-шейским вишневым. Сравните.
С этими словами он откупорил бутылку и принялся разливать вино в кубки. Иногда, когда того требовала ситуация, Лоренс Вайнривер превращался в саму галантность.

69

"Логика и наблюдательность, замечательно", - резюмировала Рэнтри. - "Становится всё интереснее".
- Ищу приключения, как же, - рассмеялась девушка. - Знаете: погони, засады, загадки и прочие ожившие мертвецы, - скрывать ей было нечего, так как определённой цели она не преследовала.
"Мун-шейское. Вишнёвое. И эль. Здесь определённо есть над чем подумать. Точнее, думать не над чем, разве что над причиной внезапной щедрости".
Рэнтри с благодарным кивком приняла из рук незнакомца кубок с вином и в свою очередь задала вопрос:
- А вот вы бы, как раз, довольно неплохо смотрелись бы за спиной какой-то аристократки, - отметила девушка. - Но я сомневаюсь, что Невервинтер соблазнил вас возможностью подработать телохранителем.
"Кажется, тебя начинает заносить. Поменьше фамильярности, деточка, - мысленно отругала себя Рэнтри. - А впрочем, нет более верного способа нарваться на приключение, чем фамильярничать с таинственными незнакомцами. Ты никогда не изменишься".

70

Лоренс отпил вина и сцепил пальцы на столешнице. Вполне в духе Зеарис обманывать так изысканно, вот только магические способности давно уже не считаются чем-то из ряда вон выходящим. Хотя, возможно, он ошибается. В любом случае, у аасимара уже почти сформировалась теория, соторую он собирался проверить на практике, но чуть позже. А сейчас...
- Разумеется, неплохо, учитывая какие малопривлекательные аристократки населяют Черное Озеро, - Лоренс улыбнулся. - Кажется, Невервинтеру в последнее время все труднее дается соблазнение кого-либо чем-либо. Например, проблемы Доков. Беспорядки за стенами этого заведение приводят в ужас обитателей замка, но это, простите за каламбур, не приводит ни к чему...
"Что и требовалось доказать".
Вновь пригубив кубок, аасимар наобум бросил взгляд в зал. Чем сильнее темнело за окнами, тем меньше становилось посетителей. Многие спешили оказаться в родных стенах, прежде чем наступит пока не объявленный официально комендантский час - время, когда подкупленные стражники уходят со своих постов, предоставляя ворам полную свободу действий. Никуда не спешил мужчина среднего возраста, одетый в неброскую мантию. Он сидел спиной к камину и внимательно изучал какую-то книгу. Его губы беззвучно что-то шептали. Словом, он выглядел как среднестатистический маг. Достаточно сильный, чтобы защитить себя в неспокойное время суток. А змея Зеарис на него не реагировала, в отличии от этой девчонки. Кстати...
- Забыл представиться, меня зовут Лоренс. Могу я узнать имя моей прекрасной собеседницы?

71

- Рэнтри, - девушка выпила «за знакомство», и отставила кубок, не намеренная больше пить в этот вечер. - Что же до обитателей замка... Ну, их редко интересует происходящие на улицах и не затрагивающее их напрямую. Чаще всего решать такие дела предоставляют всем желающим. И в чём им не откажешь, так это в неплохой оплате, в случае выполнения такой работы. Что не может не радовать.
Рэнтри прикинула, чем бы заняться. Можно было прямо сейчас выйти на улицу и начать безвозмездно восстанавливать справедливость, но особого энтузиазма в ней это не вызывало. Ещё можно было бы напрямую спросить у Лоренса, чем вызван его интерес, но это уже перестало сильно волновать девушку. Поговорили - и ладно. Рэн решила, что самое время спросить о свободной комнате, но бармен куда-то запропастился с тех пор, как принёс заказ её собеседника, а служанки уже перестали лавировать с подносами между столами, так как те довольно быстро освобождались – люди спешили по домам. Больше никого из персонала девушка не заметила, разве что вышибалу, но тот вряд ли знал что-то о комнатах.
"Никогда бы не подумала, что такое популярное заведение так рано пустеет. Пожалуй, дела в Доках идут ещё хуже, чем я думала".
Девушка скосила взгляд на Лоренса, задумчиво смотрящего в зал, и автоматически подтянула воротник вверх.
"Ладно, черти с ней, с причиной беседы, но что он собирается делать дальше", - подумала она, начав барабанить подушечками пальцев о столешницу. Звук был достаточно тихий, чтобы никому не мешать, а девушке так было легче скрасить ожидание бармена.

72

"Нервничает", - интерпретировал Лоренс быстрый перестук пальцев по столешнице.
Изъясняться дальше неродным изысканным языком аасимару не хотелось. В конце концов, он просто тянет время, вместо того, чтобы раз и навсегда определиться с интересующим его вопросом.
"Самая быстрая дорога - прямая, наслышан".
Тогда мужчина приблизился к колдунье и процедил так тихо, что слышать это могла только она:
- Искательница приключений Рэнтри. Одно ты уже нашла. Я вызываю тебя на магический поединок... - он ухмыльнулся, представляя, какой диссонанс может вызвать у девушки зловещий шепот, так неожиданно прорезавшийся сквозь до блеска вычищенный фарфор светской беседы.
Оправив плащ и накинув на голову капюшон, чернокнижник добавил:
- Не думаю, что ты откажешься, но на всякий случай не советую. Не буду пугать, объясняя, почему. Через четверть часа на заднем дворе.
С этими словами он вышел. Ему требовалась некоторая подготовка.

73

"Так я и знала, - мрачно подумала девушка, не переставая барабанить пальцами. – А хотя, где наша не пропадала".
Девушка с сомнением посмотрела на отставленную выпивку, но решения больше не пить не изменила. Тем более это было глупо делать сейчас, когда ей предстоял магический поединок.
"Как высокопарно звучит, - хмыкнула Рэнтри. – А я, похоже, всё же ошиблась. Неужели он тоже колдун? Правда, Косс говорил что-то о демонах. Возможно, он из тех, кто заключает с ними сделки в обмен на силу".
Тем временем вернулся бармен, у которого девушка попросила ключ от комнаты. Наперёд заплатив сразу за несколько дней, она направилась на второй этаж таверны.
"Если останусь живой – вернусь и потребую себе огромную бадью с горячей водой. Если нет, то какая мне разница, куда я вложила последние в своей жизни деньги".
В комнате Рэнтри сняла плащ, и Косс перебежал с плеча на ладонь, обвив хвостом её запястье.
- Я же предупреждал, - в интонациях фамилиара слышалась вселенская скорбь. – Зачем ты с ним заигрывала?
- Я? Заигрывала? Ты что, никогда не видел, как я заигрываю? – возмутилась девушка. – Кроме того, он с самого начала был настроен на что-то в этом роде. Хотя бы официально предупредил, а не просто по макушке стукнул, уже хорошо. А теперь цыц. Дай мне пять минут тишины, мне надо настроиться.
Через несколько минут, проверив, на месте ли нужные зелья и сколько заклятий она ещё помнит, девушка спустилась по лестнице и, минуя зал, вышла на задний двор. Она пришла раньше срока, назначенного колдуном, чтобы глаза могли привыкнуть к освещению. Впрочем, учитывая, какие фейерверки она обычно устраивает, это мало поможет.
"Что ж, либо хозяева трактира будут утром соскребать со всех поверхностей чей-то труп, либо мы достигнем консенсуса, - подумала Рэнтри, ссаживая чёрно-красную ящерицу-фамилиара на землю. – Постарайся, чтобы тебя не задели, - мысленно передала она ему и, словно только что вспомнив, вознесла короткую молитву: – Коссут, я знаю, что ты меня не слушаешь, но, будь добр, не оставь меня в самый нужный момент".
Заканчивался первый день Рэнтри в Невервинтере. Она всегда быстро находила приключения.

74

На заднем дворе было так же тихо, как и во время его непродолжительного общения с Зеарис. Лоренс снял плащ, стараясь не замечать холодного ночного воздуха, почти по-настоящему осеннего, и положил его сверху на закрытую бочку для стока воды. Несколько минут мужчина потратил просто на то, что ходил по периметру дворика, изредка подхватывая носком ботинка влажную землю.
- Не знаю, поверишь ли, - растянуто произнес Лоренс, когда увидел Рэнтри, притворявшую за собой калитку, - но я не маньяк какой-нибудь, и у меня действительно есть причина втягивать тебя в неприятности. Отличная от твоей схожести с моей покойной мамочкой, к которой я якобы питал противоестественные чувства.
Похоже, девушка отнеслась к его предложению достаточно философски, судя по скучающему выражению лица.
"Думаю, я смогу тебя удивить".

75

- Правда? – скептически спросила девушка, по дуге обходя будущего противника. – Потому что я пока не вижу адекватных причин. И, я надеюсь, сравнение с матушкой относится к ней ещё при жизни, - усмехнулась Рэнтри, останавливаясь напротив Лоренса.
Дворик был не сильно просторный, стены здания были довольно близко, и девушка всерьёз задумалась над тем, что в случае победы ей попросту некуда будет возвращаться.
"Почему, ну почему это всегда должны быть таверны, в которых я собираюсь остановиться?" - патетично вопросила она небо, на секунду отведя взгляд от Лоренса.
Она в упор посмотрела на аасимара и, вздохнув, на пробу, без предупреждения, пустила в его сторону Волшебную Стрелу.
"Начинать лучше с малого".

76

Девчонка атаковала внезапно, и единственной для Лоренса возможностью уйти с линии огня было упасть на спину, в последний миг подставив ладони, чтобы не испачкаться. Когда магический заряд рассеялся о стену, находившуюся за его спиной, аасимар вскочил на ноги. И с невозмутимым видом стряхнул с плеча невидимую пылинку.
- Если бьешь - бей наверняка. У тебя был плохой учитель.
"А я не собираюсь сейчас делать его работу. Мне нужно другое..."
Применив способность "ловкость и прыть", аасимар в миг оказался на крыше двухэтажной гостиницы. Затем, наложив на себя невидимость, - чтобы Рэнтри не палила по легко воспламеняющейся спрессованной соломе (а если и палила - ей же хуже, раз она собралась заночевать в "Золотом яблоке"), присел на краешек и несколькими словами на одном из низших наречий активировал вычерченные по периметру дворика круги.
Из образовавшихся на их месте темных пятен полезли демоны - далеко не самые сильные, даже в первом кругу, - черные, костлявые, но ростом с очень высокого человека каждый, в количестве три штуки. Призыв этих полуразумных существ, созданных для того, чтобы разрушать, был одним из первых навыков Лоренса как чернокнижника, и казался одним из самых полезных. Например, можно поскорее убраться с места преступления, пока эти твари делают за тебя твою работу.
Увидев Рэнтри, создания преисподней загорелись жаждой крови. И начали окружать девушку, стремясь эту жажду утолить.

77

"Значит, всё-таки чернокнижник, - убедилась в своих подозрениях Рэнтри, переключая внимание на окружающих её демонов. - Кажется, огонь вы не любите, - мстительно подумала девушка, призывая Огненный шар. Теоретически, зданию он повредить не должен был, а практически Рэнтри никогда не использовала его в таких условиях. Она предусмотрительно прикрыла правый глаз ладонью, чтобы иметь возможность действовать сразу же, не дожидаясь, пока глаза вновь привыкнут к темноте. Когда шар уже должен был сдетонировать, демон, находящийся сзади, замахнулся длинными когтями, явно пытаясь пробить спину девушки насквозь. Девушка попыталась уклониться, но когти всё равно её задели, выдирая клок одежды и высекая искры при столкновении с чешуёй. Во вспышке взорвавшегося шара колдуну их, скорее всего, было прекрасно видно.
- С тебя новая куртка, - крикнула Рэн вверх, ориентируясь по примятой соломе на крыше. Можно было пальнуть по аасимару чем-то более существенным, но проклятая солома... а впрочем, почему бы и нет.
"Не слушай его, учитель. Тебе хотя бы удалось вдолбить в меня что-то, кроме огня, - девушка безмолвно послала в сторону предполагаемого местонахождения Лоренса Конус холода. - Не промёрзнешь, так хоть с крыши свалишься, чернокнижник".

Отредактировано Рэнтри (2012-01-15 20:03)

78

Разорвавшийся огненный шар осветил мелкие красные чешуйки колдуньи, проглянувшие через прореху в куртке.
"Значит, я имею дело с наполовину ящерицей. Демоница не обманула".
Рэнтри наобум швырнула заклинание конуса холода, и хотя большая часть его пришлась на стену и крышу, правая рука аасимара вспыхнула болью, и, потеряв равновесие, он соскользнул на землю и приземлился на ноги.
- А вот за это тебе стоило бы свернуть шею, - сказал он, обретая видимость и разбивая сковавший руку лед об угол здания. - Только не уверен, что справлюсь, если ты начнешь плеваться огнем.
Низшие демоны имели иммунитет к магическому пламени и вспышка Рэнтри им особо не повредила - лишь ослепила и дезориентировала. Но больше смысла в них не было, и аасимар отозвал тварей парой щелчков.
- Мне пора. На куртку себе сама заработаешь, все наемники так делают. Было приятно познакомиться, Рэнтри.
Договорив, Лоренс перемахнул через забор и исчез во тьме.

79

- "Было приятно познакомиться, Рэнтри"? И это всё, меня больше не будут убивать? - удивлённая сложившейся ситуацией, спросила колдунья у пустоты. Помимо скрывшегося из глаз аасимара, желающих больше не было. Девушка сняла куртку и перекинула её через плечо, скрывая дело когтей демона, которое сделало её чешую видимой любому праздному наблюдателю.
Вернувшись в таверну, она поняла, что те немногие посетители, оставшиеся в "Золотом яблоке", сполна насладились иллюминацией на заднем дворе заведения. Радовало только то, что окно, выходившее на ту сторону, было одно, и они вряд ли смогли разглядеть что-то кроме магических вспышек.И хотя лучше было бы не заходить в зал, а вернуться в комнату тем же путём, девушке нужна была горячая вода и сытный ужин. Потребовав их у одной из служанок, Рэнтри поднялась наверх с чётким намерением хорошенько отдохнуть, прежде чем испытывать свою удачу на улицах Невервинтера. Вопреки печальному опыту, согласно которому каждый запланированный отдых так или иначе срывался.


Вы здесь » Форумная РПГ "Жемчужина Севера" » Район Доков » Таверна "Золотое яблоко"