Форумная РПГ "Жемчужина Севера"

Объявление

Выравнивание по центру

Добро пожаловать на игру Жемчужина Севера!


Теперь игровой раздел открыт для гостей! И не забывайте следить за обновлениями в темах "Игровые новости" и "Смена мировоззрений".


Не забывайте читать общие правила форума и правила оформления игровых постов! Регистрация проводится на русском языке. Ник - имя вашего персонажа. Стандартный размер аватарки - 200х200 пикселей.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная РПГ "Жемчужина Севера" » Эпизоды » Эпизод №4 (флэшбек). "Обстоятельства сближают"


Эпизод №4 (флэшбек). "Обстоятельства сближают"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время действия: почти пять лет назад.
Место действия: Уотердип, постоялый двор "Песнь сирены"
Участники: Рэнтри, Кейтала

http://s018.radikal.ru/i524/1201/a9/ace9f122cb06.jpg

2

Задание Далена походило на классическое "Поди туда, не знаю куда, отнеси то, не знаю что", в результате которого Рэнтри с ног сбилась, выискивая в Уотердипе сомнительного скупщика редких ингредиентов для магических зелий и талисманов. Однако, когда поручение учителя было закончено, Рэн решила, что заслужила несколько часов отдыха при огне. Очень кстати оказалась попавшаяся на глаза вывеска постоялого двора "Песнь сирены".
"Никогда не видела сирен, что, пожалуй, не удивительно, я и море-то видела всего пару раз в далёком детстве,  - задумалась девушка, толкая дверь. - Сирены вообще существуют?"
В зале было людно и шумно, однако Рэнтри сразу приметила свободное место у вожделенного камина с небольшим огнём. Принимая во внимание то, что пора была не холодная, в тепле почти никто не нуждался и старался располагаться подальше от камина, предпочитая согреваться, в случае необходимости, другими способами.
Выцепив в толпе служанку и заказав себе ужин, девушка откинулась на стуле, давай ногам долгожданный отдых. Сквозь галдёж посетителей пробивался еле слышный голос какой-то девушки, сопровождаемый лютней. Рэнтри покрутила головой и заметила неподалёку от себя эльфийку, чьи пальцы ловко перебирали струны инструмента. Незнакомка не смотрела в зал, а щёки её были покрасневшими то ли от стеснения, то ли от жара огня, чьи отсветы плясали по бусинам, негусто вплетённым в уороткие золотистые волосы. Казалось, стихия подыгрывает эльфийке, двигаясь в такт с её музыкой.
Песня была красивая и неожиданно грустная. Рэнтри пересела на соседний стул, поближе к эльфийке, чтобы лучше слышать её исполнение.

3

Пальцы бродили по струнам Спутницы Поэта, рождая волшебную музыку, но Кейтала сидела как на ежах, а те слова и выражения, что проносились сейчас в ее голове, были недостойны менестреля. Стараясь ни на кого не смотреть, чтобы не закипать еще сильнее, девушка тщетно старалась сосредоточиться.
"Уважаемые боги Фаэруна, зачем вы дали мне талант написать эту дурацкую печальную историю любви принца Сарена и принцессы Ионы, которая является самым пристойным моим произведением на данный момент? Зачем, если моя публика - это сплошное быдло, озабоченное уровнем эля в кружке, почесыванием своей задницы и поглядываниями на шлюх, которые по части внимания составляют мне конкуренцию? Это же унизительно, уважаемые боги, особенно ты, дорогой Кореллон Ларетиан, покровитель музыки и бардов. Ну почему, почему деньги так быстро заканчиваются?.."
Мучительно возведя глаза к потолку, девушка старалась не замечать ничего вокруг себя и думать только о десяти серебряных монетках, которые должны опуститься в ее мешок прежде, чем она сможет уйти отсюда и отправиться дальше на поиски отца. Но тут какой-то толстый пьяница, проходя мимо, зацепил ее плечо, рука соскользнула с грифеля лютни и нота вышла фальшивой. Взвизгнув, полуэльфийка вскочила, замахнулась и раздробила драгоценную лютню о спину невежи.
"Музыкант, разбивший свой инструмент. Уже в который раз. Позорище".
Пара посетителей оперативно подскочила в неудачливому слушателю, который теперь чувствовал себя лишь немного хуже, чем до этого, и увела в глубь зала, от греха подальше. Хозяин таверны, полуэльф среднего возраста, поспешивший на шум, только закатил глаза и покачал головой, мол, как же мы, полуэльфы, медленно взрослеем. Кейталу выставлять он и не подумал, - все-таки девушка ему нравилась, да и барды в его таверну заходили редко по причине частых пьяных драк, и поэтому ценились им на вес золота.
Фыркнув, Кейт вновь упала на стул и быстро пробормотала слова заклинания починки. Струны побитой Спутницы становились на место, отлетевшие кусочки дерева прирастали к основе...
"И все равно позорище", - мрачно думала полуэльфийка.

4

Рэнтри сдержала смешок, когда эльфийка, музыкально взвизгнув, опустила на спину какому-то борову свою лютню.
"Бедняжка", - сочувственно подумала девушка, пытаясь поставить себя на место барда. По всему получалось, что она должна была чувствовать себя крайне неприятно. Всё-таки, собственноручно разбила источник заработка. Но, к удивлению Рэнтри, эльфийка что-то прошептала и лютня начала восстанавливаться.
- Какое замечательное умение, - обратилась она к исполнительнице, прежде чем та успела продолжить прерванную песню. Рэнтри было безумно интересно услышать продолжение, но она понимала, что в такой атмосфере это будет затруднительно. - Эээм, меня зовут Рэнтри, - неловко представилась она. - У тебя хороший голос и очень красивая музыка. Ты сама написала эту песню? - спросила девушка пытаясь завязать беседу. Дождавшись кивка, она продолжила: - Не против, если за песню я угощу тебя чем-то, а ты расскажешь мне о чём в ней речь, потому что, по правде говоря, я плохо её расслышала.
Рэнтри давно не говорила так много и под конец фразы её голос слегка охрип. Она пригубила из своей кружки, смачивая разом пересохшее горло.
"И когда я научусь нормально знакомиться с людьми", - мученически вопросила Рэн у потолка.

5

- Спасибо, я Кейтала, спасибо, да, о, конечно, это очень мило с твоей стороны, не думала, что кто-то обратит на меня больше внимания, чем на вон-то вот побитое молью чучело грифа в углу, - монотонно перемежала полуэльфийка фразы подсевшей девушки, не в силах оторваться от процесса восстановления несчастной лютни. Наконец, как только последняя щепка вишневого дерева заняла свое законное место, и отполированная поверхность блеснула в свете пламени, Кейт подняла голову и солнечно улыбнулась неожиданно объявившейся в "Песни сирены" ценительнице музыки.
-  На самом деле, эта баллада - сущий бред, как по мне. Но она так соответствует классическим стандартам!.. Мой учитель всегда говорил, что куда бы не влекло барда сердце, в его репертуаре обязательно должно быть что-то музыкально правильное, соответствующее традициям. Конечно, я могла бы описать в песне эпические сражения Эпохи Веры, но с другой стороны, писать про людишек и их чувства куда проще. И поэтому родились эти музыкальные сопли.
Прочистив горло, полуэльфийка дернула себя за бусинку из раскрашенного стекла.
- Я вовсе не имею в виду, что  "Баллада о Сарене и Ионе" такая уж плохая штука. Я сама рыдала, когда писала ее. И когда первый раз исполняла, тоже. Но не такой музыкой я хочу делиться с миром... который ее даже не воспринимает, - грустно пробормотала Кейтала, погладив жалобно тренькнувшие струны измученного эксцентричной хозяйкой инструмента.
- Здесь очень вкусные яблоки, запеченные в меду, - умильно добавила полуэльфийка, и, наконец, заткнулась, чтобы перевести сбившееся болтовней дыхание.

6

Дождавшись, пока разносчица в очередной раз пройдёт возле них, Рэнтри заказала две порции яблок в меду и повернулась к Кейтале. При более внимательном рассмотрении эльфийка оказалась эльфийкой только наполовину, что, впрочем, ровным счётом ни на что не повлияло.
- На самом деле, я совсем не разбираюсь в музыке, поэтому слабо представляю себе, что могут требовать музыкальные традиции и правила. Но зачем делать то, что тебе не хочется. Я имею в виду, если ты хочешь рассказывать публике другие истории, то почему бы так и не сделать? - Рэнтри поняла, что она начинает навязывать свой образ жизни тому, с кем абсолютно незнакома, и от этого ей стало немного неуютно. - И часто она у тебя так? - спросила девушка, кивнув на лютню в руках полуэльфийки, меняя тему, чтобы предыдущие предложения не показались нотацией.
В зал тем временем зашла довольно большая компания людей, и "Песнь сирены" явно была уже не первым питейным заведением, в которое они наведались.

7

Ответить Кейтала не успела. Нервно дернув рукой, она сбросила так и не тронутое яблоко в меду со стола, но тут же овладела собой и принялась быстро засовывать Спутницу Поэта в чехол. Синие глаза девушки опасливо поглядывали на компанию вошедших.
"Черт, черт, черт!"
Закинув чехол за спину, она извиняющееся посмотрела на начавшую казаться милой Рэнтри, и принялась медленно пробираться к выходу из таверны, явно стараясь не попадаться группе нетрезвых мужчин на глаза. Уже зайдя им за спину, полуэльфийка вздохнула было с облегчением, и потянулась к дверной ручке, но тут один из новоприбывших зачем-то обернулся и...
- Вот эта девка! - завопил он и, не предупреждая, бросился на нее, но будучи пьяным, немного не рассчитал силу и скорость и словил лбом захлопнувшуюся за полуэльфийкой дверь. Это послужило сигналом атаки для остальных ребят, трудящихся на торговом судне "Алая лента".

Каждое случайное углубление в кладке казалось спасительным. Взобравшись на крышу гостиницы, Кейт еще раз одернула лямку лютни, взяла небольшой разгон и перемахнула на крышу соседнего здания, магазина антиквариата. Сердце колотилось, как пойманная в силок птичка, отдавая в висках.
- О, Кореллон, почему ты сделал меня такой охочей до чужого добра? - отчаянно взвыла девушка, задрав голову к нему, попутно шаря в карманах в поисках чего-либо, что могло задержать так нежданно нарисовавшихся преследователей. Первым в руки попался пузырек алхимического огня, и, недолго думая, Кейтала швырнула ее под ноги выбравшимся из "Песни" матросам. Улица взорвалась снопами оранжевых искр, и полуэльфийка, полагая, что это здорово отвлечет всю компанию, продолжила своей путешествие по крышам.

8

"Всё загадочнее и загадочнее", - подумала Рэнтри, замечая быстрые, почти панические движения Кейталы. Девушка с лёгким недоумением смотрела за поспешным бегством (иначе не назовёшь) полуэльфийки, однако новоприбывшие быстро прояснили ситуацию, кинувшись за ней с криками негодования.
Мгновением позже дверь в помещение осветило искрами и запахло паленым, как буквально так и фигурально. Буквально потому, что деревянные балки и подпоры начали дымиться, а фигурально потому, что один из верзил начал расталкивать людей, спеша в её сторону.
- Она с ней заодно, - крикнул он своим дружкам, тыча в Рэнтри узловатым пальцем.  Те, смекнув, что ещё не всё потеряно, и жертвоприношение всё же может состояться, присоединились к его движению.
Рэн выждала, пока они подойдут поближе и послала в их сторону вспышку света. Мужчина, идущий первым, взвыл и, закрыв лицо руками, упал на четвереньки. Это оказалось очень кстати для девушки, воспользовавшейся им в качестве ступеньки. Она проскочила между остальными нападающими, которые пошатывались на месте, пытаясь устоять. Рэнтри высадила ближайшее окно и только собиралась выскочить из переставшего быть гостеприимным трактира, как один из нарушителей спокойствия крепко схватил её за запястье. Рассержено зашипев, она обожгла его коротким языком пламени, вместе с нападающим поджигая более чем скромную занавеску, и спешно выбралась наружу.
Позволив себе секунду передышки, Рэнтри накинула на голову капюшон и пошла вверх по улице, пытаясь смешаться с людьми. Впереди она очень кстати увидела ещё четверых мужчин из той же компании, по очереди смотревших на крыши, по которым бежала невысокая фигурка, очевидно, Кейтала.
"Я не знаю, что ты им сделала, но раз уж мне удалось получить частичку твоей славы, я это выясню", - решила Рэн, ускоряя шаг, чтобы не потерять из виду полуэльфийку или, хотя бы, её преследователей.

9

Черепица выскользнула из-под сапога крайне не вовремя - впрочем, история еще не видала черепиц, выскальзывающих из-под ног вовремя. Кейт взвизгнула, - уже в который раз за сегодня, - взмахнула руками и, скорее всего, упала бы, если бы чехол со Спутницей не уцепился за край водосточной трубы. Поболтавшись немножко, девушка схватилась ладонями за край крыши и втащила себя обратно. Смахнула пот с лица, - и, обернувшись, увидела, как дымится "Песнь сирены".
"Ничего себе, - полувосхищенно-полуиспуганно подумала она. - Это одна малюсенькая бутылочка алхимического огня, серьезно?"
Судя по крикам, погоня приближалась, какой-то смельчак даже полез на крышу, чтобы поймать "вора", о котором так распинались на бегу добры молодцы с корабля. С ним Кейт не церемонилась - пустила сноп искр в лицо и наподдала ногой в живот - доброволец исчез так же поспешно, как и объявился.
- Прости, братюня, крыши сегодня моя тема, - пожала плечами полуэльфийка, когда парень оказался на земле, и начала присматривать следующую крышу.

10

Падающий на Рэнтри человек сумел сделать то, чего никак не мог добиться её учитель - заставил задуматься над принципами и законами мироздания. Правда, девушка пришла совсем не к тому выводу, который обрадовал бы Далена.
- Я очень сильно удивлюсь, если в этом мире нет бога Вселенской Подлости, - тихо пробурчала она себе под нос, обходя пострадавшего. Кажется, следовало бы оказать ему какую-то помощь, но интерес к полуэльфийке и её преследователям был сильнее.
Когда она в очередной раз не успела разминуться с идущим навстречу человеком, Рэнтри всерьёз задумалась над тем, чтобы присоединиться к Кейтале и прогуляться по крыше, но так как это был бы её первый опыт, решила не рисковать. Судьбу несчастного, оставленного позади, повторять не хотелось.
"Ну должна же она когда-нибудь спуститься", - подумала Рэн, быстро обходя человека, на мгновение прервавшего зрительный контакт с преследователями.

11

Наконец, Кейт выбрала удобное место для того, чтобы спуститься на землю. Обретя под ногами твердь, девушка первым делом спрятала Спутницу, как самый разоблачающий элемент, в горе пустых ящиков, сваленных у стены пекарни. Затем вывернула куртку и надела ее обратной стороной - изящную, но плотную синюю ткань с серебряными застежками сменил сущий мешок, весь в прорехах. Дальше, выудив из заплечного мешка потрепанную временем соломенную шляпу и надтреснутую трубку, девушка бросила первое перед собой на землю, сыпанув сверху пару медных монет, и сжала в зубах второе. Таким образом, полуэльфийка с лютней исчезла с улиц Уотердипа. Вместо нее, сгорбившись и покуривая трубку, покачивалась над шляпой для пожертвований тощая бродяжка в жалких лохмотьях.
Спустя минуту мимо пронеслась толпа ребят с торгового судна. Было слышно, как они проклинают некую малолетнюю сучку, из-за которой лишились работы. Но какое до этого дело обездоленному нищему?
Последний матрос, тронутый видом несчастного, бросил в шляпу монетку и поспешил за товарищами.
"Эээ, неужели все? Кого мне благодарить? Полагаю, тебя, Тимора?"
Дождавшись, пока преследователей исчезла за ближайшим углом, девушка (благо, улица сейчас пустовала) вскочила на ноги, схватила шляпу, лютню и направилась в ближайший темный переулок.

12

Когда Рэнтри свернула на нужную улицу, здорово отстав от преследователей и, по совместительству, преследуемых, она была пуста. Девушка прошла вперёд, постепенно ускоряя шаг. Дойдя  до места, где улица в очередной раз виляла, она остановилась и осторожно выглянула из-за угла. Однако и на этой улице ни Кейталы, ни моряков не было. Рэнтри, привалилась спиной к стене и попыталась выровнять дыхание.
"Я могу несколько часов без отдыха ходить по лесу, а тут жалкая пробежка - и на тебе!", - недовольно подумала девушка, глядя себе под ноги и размышляя, куда ей теперь пойти и куда она вообще попала.
Внезапно она заметила, как солнце блестит на бусине, лежащей у поворота в очередной переулок. Вспомнив, что в волосах полуэльфийки тоже были такие украшения, девушка направилась в его сторону.
Уже поворачивая туда и замечая, что он настолько узкий, что прямые солнечные лучи, скорее всего, не освещают его даже в полдень, девушка задумалась.
"А что если всё это продуманная афера? В конце переулка тупик, они всем скопом притаились там. А полуэльфийка вообще самая опасная, не смотря на хрупкость и субтильность. И неуверенность её показная", - думала Рэнтри, сомневаясь. Воображение рисовало ей девушку с хищной улыбкой подкидывающую на ладони кинжал. Рэн безумно хотелось проверить, на месте ли кошелёк с золотыми, вырученными за сделку с тем подозрительным субъектом, но она не собиралась облегчать поиски бандитам, если её предположение окажется верным.
Рэнтри щёлкнула пальцами, проверяя, сможет ли призвать огонь, буде он понадобится, и шагнула в тень переулка.

13

"Мамочки... Только не оборачивайся".
От осознания, что ее нашли, у Кейт застучали зубы. Полуэльфийка не была сильна в магии настолько, чтобы использовать ее вместо оружия, а со шпагой в узком проходе между домами особо не попрыгаешь. Стараясь не впадать в отчаяние, девушка поискала глазами выдвинутые камни в стенах, но, как на зло, здесь строители поработали на совесть.
"Что ж. У страха глаза велики, да?"
Резко развернувшись на каблуках, да так, что в глазах потемнело, Кейтала еле устояла на ногах, вместо предполагаемых противников увидев ту самую Рэнтри из таверны.
"И она туда же? Иначе, к чему бы ей заводить со мной разговор там, а теперь стоять здесь и пощелкивать пальцами, как будто... это что, искры?.."
Как ни странно, Рэнтри не выглядела угрожающей. Скорее, девушка сама находилась в некотором смятении.
- Я же ничего тебе не сделала, правда? - на всякий случай поинтересовалась полуэльфийка, сама не представляя, к чему ей готовиться.

14

Судя по реакции Кейталы, она не рассчитывала встретить здесь кого-либо. Если это, конечно, не была отличная актёрская игра.
"Надо быть менее параноидальной, что ли", - одёрнула себя Рэнтри.
- Лично ты - нет, - улыбнулась девушка. - Но вот тем мужикам явно что-то было от тебя надо, при чём за мой счёт. И это так же явно были не яблоки в меду, - Рэн лишний раз оглянулась, убеждаясь, что "тех мужиков" поблизости нет. - И если тебе вдруг захочется как-то загладить свою вину перед моим душевным самочувствием, то ты можешь рассказать мне, что же ты им такого сделала, чтобы целая команда так возжелала мести. И даже пыталась прибить ни в чём неповинную сторону.
Глядя на то, как полуэльфийка незаметно перевела дыхание к концу её речи, Рэнтри поняла, что её подозрения в самом деле были всего лишь разыгравшейся фантазией.
"Надо будет почаще выбираться в Уотердип, а то окончательно и бесповоротно превращусь в такого же подозрительного ворчуна, как и Дален", - решила Рэнтри.

15

Немного успокоившись, полуэльфийка позволила себе нервно улыбнуться.
- Совершенно незачем тебе впутываться в эту историю. Это может быть куда опаснее, чем кажется на первый взгляд...
"Да слышу я, что звучит не убедительно. Но ведь с чего-то надо начать".
Слух уловил топот ног и переулок осчастливило три довольные, пьяно перекошенные рожи матросов-лусканцев.
- Эти сучки таки заодно, - поделился умозаключением один из них, самый широкий и узколобый. Кейт вздохнула.
"Да уж. Некоторых людей истории сами захватывают".
- Обсудим потом, да? - подмигнула она Рэнтри, делая знак отскочить в сторону. Вступать в драку при таком ограниченном пространстве полуэльфийка все еще не решалась. Но летучее вещество в хрупкой стекляной банночке, которое Кейт выторговала у одного странствующего гнома, могло избавить ее от этой проблемы. Разбившись у ног громил, склянка выпустила наружу плотный кипенно-белый дым. Изо мглы незамедлительно полетели ругательства, более грязные и изощренные, чем доводилось слышать от данной компании ранее.
"Лусканцы - настоящие мастера данного вида речи, я до таких комбинаций в жизни не додумалась бы!" - со свойственной ей иронией решила Кейтала, и, чтобы не нарушать конспирации, одними губами крикнула Рэнтри:
- Бежим!

16

"Не мой день", - думала Рэнри, устремляясь вслед за Кейталой вдоль переулка. Он, хвала Коссуту, не заканчивался тупиком, а бодро извивался всё дальше, изредка мелькая пятнами выходов на более освещённые улицы.
Позади слышались возмущённые возгласы моряков, вновь кинувшихся в погоню. Рэнтри пожалела, что не взяла с собой ни одной колбы с чудо-веществами Далена. Можно было бы использовать одну, чтобы отвлечь тех ребят ещё на некоторое время. Впрочем, "знакомый" колдуна, которому Рэн сбыла эти самые чудо-вещества, в замен сунул ей плотно закупоренную склянку, чьё наполнение смутно напоминало алхимический огонь, но более насыщенного красного цвета и другой фактуры. Вообще-то, девушка не собиралась использовать внезапный подарок, хотя бы потому, что улыбка того типа ей не понравилась, но за неимением иных вариантов... Рэнтри выудила подозрительную колбу из кармана, и приготовилась использовать её, как только погоня приблизится. Это произошло довольно скоро, беглянки даже не успели выбежать из переулка. Рэнтри швырнула колбу под ноги троицы и результат её удивил. Во-первых, в колбе действительно был алхимический огонь, и он действительно был странный: высвобожденный, он рванулся высоко вверх, поджигая крыши по обе стороны переулка; во-вторых матросы получили ещё одну замечательную возможность проявить свой богатый словарный запас нецензурной лексики; а в-третьих, Рэнтри споткнулась и подвернула лодыжку. После короткой заминки, она поняла, что бежать всё ещё может, правда, далеко не так резво, как раньше.
"Не мой, однозначно".


Вы здесь » Форумная РПГ "Жемчужина Севера" » Эпизоды » Эпизод №4 (флэшбек). "Обстоятельства сближают"