Форумная РПГ "Жемчужина Севера"

Объявление

Выравнивание по центру

Добро пожаловать на игру Жемчужина Севера!


Теперь игровой раздел открыт для гостей! И не забывайте следить за обновлениями в темах "Игровые новости" и "Смена мировоззрений".


Не забывайте читать общие правила форума и правила оформления игровых постов! Регистрация проводится на русском языке. Ник - имя вашего персонажа. Стандартный размер аватарки - 200х200 пикселей.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумная РПГ "Жемчужина Севера" » Район Доков » Таверна "Золотое яблоко"


Таверна "Золотое яблоко"

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Одна из лучших таверен квартала Доков. Здесь останавливаются купцы с торговых суден, у которых есть какие-то дела в городе, собираются группы искателей приключений, чтобы обсудить свои дальнейшие планы. Приличная публика, хороший эль в вкусная еда приносят заведению настоящий успех.

2

/Храм Ильматера/

Войдя в таверну, Кадрах внимательно осмотрелся. «Золотое яблоко» не сильно походило на заведения, которые моряк предпочитал посещать. Во-первых, здесь была какая-то неправильная благожелательная атмосфера, слишком много улыбок и прилично одетых людей, слишком мало угрюмых типов, прячущих в тени свои лица. В голове промелькнула мысль, что ждать хорошей драки, а потом и совместной пьянки вместе с недавними противниками в «яблоке» не стоит.
Во-вторых, все сидящие здесь мужчины пили пиво. Нет, Кадрах конечно слышал, что на суше предпочитают именно его, но все же он привык к другой картине в питейных заведениях. Подойдя к барной стойке, эльф громко произнес:
- Рому и мяса. И чистую кружку, не хочу, что бы там были пивные капли после какой-нибудь сухопутной крысы.
Вложив в руку бармена несколько монет, моряк уселся за ближайший свободный стол и откинувшись на спинку стула с наслаждением вытянул ноги. Меч он пристроил поближе к себе, так что бы можно было быстро его достать, если потребуется.

3

/Темная Аллея/

Бег всегда давался ей легко - во всяком случае, с той поры, как долгие марафоны вокруг деревни и по окрестным лесам возымели действие. А чувство того, что вместе с каждым метром мостовой, остающимся позади, там же остаются и все проблемы, и недоуменные взгляды, и всякие осуждения - и, пуще того, небо будто бы светлеет над чистыми и высокими стенами домов приличного района! - это смешанное калейдоскопическое чувство окрыляло каждый шаг Эльвирры. Происшествие, как страшный сон, поблекло в памяти и камнем устремилось к ее глубинам, оставив на поверхности лишь желание устремиться вперед, к делу,  завершение которого позволит оказаться вне этого города чем скорее, тем лучше. Пинок под зад, говорят, лучший мотиватор к действию - и Эльвирра этого пинка откушала сполна, мигом перескочив через все барьеры неловкости и страха перед общением с горожанами.
Не успела она перескочить только через одно: споро выкатившуюся с перекрестной улицы ручную тележку, толкаемую довольно-таки тучным торгашом, во всю распрягавшему что-то про свежую выпечку и сладкие булочки. На свое счастье, от деревянного массива тележки Эльвирра успела свернуть, и вся энергия торможения припечатала ее к мягкому, утробно булькнувшему боку дядечки. Тот только охнул - да и то больше от удивления, с высоты своего телесного могущества взирая на схватившуюся за голову полуэльфку. Она не ушиблась, но вот голова кругом пошла изрядно.
- Что еще такое? - прогудел торговец. - Куда спешим, где пожар?
- Ни... нигде, дяденька, - робко выговорила Эльвирра и неожиданно даже для самой себя выпалила. - А где таверна?!
Ей не без труда удалось вспомнить, чего она вообще хотела от этого города - не говоря уже о том, чтобы как-то обдумать первый план и подобрать варианты понадежней.
- Таверна? Да что ж тебе, горит, что ли? Без тебя все выпьют и съедят? Да ты не волнуйся, - сам себя спросил и сам себе ответил торговец. Эльвирра не стала разубеждать его в поспешных выводах - благо, смутившись своего выкрика, ощутимо прикусила себе язык.
- На-ка вот, - торговец поковырялся лапищей под укрывавшей тачку от пыли тканью и выудил на свет сахарный бублик. - Попробуй. Зачем тебе таверна, когда все самое лучшее есть здесь, прям под носом?
Эльвирра - до ее носа как раз дошел сладкий запах пышек и свежего хлеба - бублик приняла и смущенно зарделась. Ей и впрямь стало как-то стыдно за свою спешку. Люди по улицам ходили быстро, но никто сломя голову не летел. Не зная, куда деть себя и бублик, полуэльфка, поверженная контрастом темных личностей и светлых торговцев, невнятно пробормотала:
- Иии-извините... Мне правда... надо...
- Ждут тебя, да? - новый вывод, снова мимо, но дяденька, подумав так, расплылся в понимающей улыбке. - В "Золотое Яблоко" спешишь, небось?
Эльвирра поспешно кивнула, вежливо надкусывая бублик. Он и впрямь оказался свежий и мягкий, засахарившаяся медовая корочка таяла во рту. Девушка поспешно отхватила кусок побольше, стремясь зажевать вместе с бубликом свою неловкость.
- Ну так отсюда полквартала, прямо и налево возле фонтана. Там сразу увидишь - вывеска у них приметная, - пояснил торговец, махнув рукой куда-то в подходящую сторону. Эльвирра, из благодарности кивнув так, что хвостики хлестнули по затылку, поспешила обогнуть торговца и, поддерживая амплуа спешащей девушки, побежала в указанную сторону. Торговец проводил ее взглядом и только вздохнул, налегши на поручень тележки:
- Эх, молодежь... Свежий хлеб, сладкие бублики! Покупайте бублики! - снова взвился его бас над улицами, и тележка застрекотала дальше по мостовой. Эльвирра этих выкриков уже не слышала, вся внимание окрестным домам и фонтанам. Таковой и вправду обнаружился чуть подальше - а оттуда полуэльфка, сама не веря своему счастью, наконец выбежала к таверне. Как она раньше могла пропустить такое большое здание со знаковой вывеской, оставалось только гадать. Поспешив к порогу, она юркнула в дверь следом за каким-то кряжистым мужчиной в богатых одеждах.

Внутри обстановка оказалась соответствующей цветущей наружности таверны - все чинно, благородно, столы из мореного дуба, чистые полы - а пространства-то сколько! Привыкшая к низким и плоским деревенским потолкам полуэльфка даже рот приоткрыла, оглядываясь. Свечная люстра на цепи, факелы вдоль стен - внутри было светло, как днем. Постеснявшись пройти прямо по широкому коридору меж столами, девушка сместилась вбок вдоль стены и робко примостилась на свободном месте, остро ощущая свою неуместность в этом красивом заведении. Озабоченно оглядев и лишний раз одернув плащ, Эльвирра смутно порадовалась, что впопыхах надела его внутренней стороной кверху. Разницы, по сути, никакой не было, разве что капюшон, будь бы он натянут на голову, оказался бы швами наружу. Был только большой плюс - внутренняя сторона меньше пострадала от знакомства с землей и выглядела вполне прилично. Чего, конечно, не скажешь о румянце на ее щеках и учащенном дыхании - во всяком случае, так казалось самой Эльвирре, тщетно пытающейся призвать свое тело к порядку, разгладить волосы и успокоить стремительно стучащее сердце...

4

Девушку, зашедшую в трактир, Кадрах приметил сразу же. Да и трудно было не обратить внимание на золотоволосую полуэльфийку с открытым ртом изучающую потолок таверны.
Видимо из какой-нибудь глуши, никогда в городе не была…
Девушка тем временем, стараясь не привлекать к себе внимание, протиснулась сквозь толпу и уселась недалеко от Кадраха. То, что моряк пристально за ней наблюдает, она похоже не обнаружила.
Явно чем-то напугана, да к тому же плащ слегка испачкан… Может под лошадь чуть не угодила, или городская стража к ней прицепилась? Да не, деревенские лошадей не боятся, а вот версия со стражей довольно правдоподобна…
Подозвав официантку, Кадрах попросил принести еще один стакан, а когда его просьбу выполнили, неспешно направился к столу, за которым сидела девушка. Без спросу усевшись на свободный стул, он налил в оба стакана грамм по пятьдесят, один тут же осушив, а второй поставив перед незнакомкой.
- Пей, помогает успокоиться. А потом рассказывай, что у тебя за проблемы. – Заявил он тоном, не терпящим возражений.
Может быть наймет меня по голове кому-нибудь дать. Какой-никакой, а заработок…

5

Эльвирре по-прежнему было сложно ориентироваться в свойственном городу обилии фигур, лиц и явлений, поэтому бледнокожий мужчина, занявший ближайший стул, возник с ее точки зрения будто бы изниоткуда. Не успело удивленное выражение сойти с ее лица - хотя, по сути, далеко оно сегодня так ни разу и не ушло - как перед ней уже стоял стакан с чем-то неизвестным, но наверняка алкогольным: таверна все-таки. Все еще ощущая себя на гребне волны, во главе какого-то дикого течения, в котором нет времени сомневаться, Эльвирра решительно схватила кружку и залпом опрокинула в себя напиток. Обжигающая волна, в которой жар превалировал над всеми прочими ощущениями, прокатилась вниз по пищеводу, шибанула в нос, заставив ошалело покачнуться. Сердце снова забухало отчетливее, словно стремясь поскорее выработать отмеренное ему количество ударов. Полуэльфка крепко зажмурилась и одним резким движением головы проводила алкоголь, оставив себе только внутренний жар и прогнав туманность из взгляда. Что ни говори, а пить она могла - и иногда любила, особенно хмельную медовуху. Но даже этот праздничный осенний напиток был на порядок слабее того, что дал ей попробовать незнакомец - кстати, где он? А, вот сидит. Смотрит пристально, словно ждет чего-то. Эльвирра и сама хотела было пристально посмотреть в ответ - после горячего глотка стремительная решительность в поступках стала только обоснованнее - но взгляд наткнулся на торчащие из удивительно белых волос (мужчина вообще выглядел так, словно ему не то кровь всю выпустили, не то мешок с мукой на голову кинули) уши. Заостренные, длинные - как и черты лица. Эльф! На душе полуэльфки как-то потеплее стало, иначе, чем от выпитого рома. Эльфы лучше, чем люди, во всяком случае, обычно ведут себя не в пример вежливее и изящнее. Только грязный человеческий мужлан может надумать приставать к девушке посреди улицы. Эльф для таких целей сначала в какую-нибудь романтичную садовую беседку уведет... Эльвирра невольно хихикнула, но тут же смущенно отвела взгляд.
"Хотя глаза у него... " - бледная, хоть и достаточно чертко различимая с близкого расстояния радужка навеяла девушке ассоциацию с той женщиной-убийцей из подворотни. "А что глаза? Может, он таким родился. Эльфы, они разные бывают... что сразу глаза..."
- Я... эм. Спасибо, - полуэльфка кинула взгляд на пустую кружку. - Хороший напиток. Вкусный. - "Минутку, а о чем он спрашивал?.." - Как называется?..

6

/ Тёмная Аллея /

"Золотое Яблоко" Адара любила сразу по нескольким причинам.
Во-первых, хозяин таверны и все его работники знали её, что избавляло женщину от необходимости прятать лицо, а также доказывать свою платежеспособность и общую безвредность.
Во-вторых, Адаре нравились изыски местного повара – во всяком случае, её любимые блюда никогда не вызывали нареканий.
В-третьих, ей нравилась здешняя атмосфера, чинная и пристойная. Здесь можно было посидеть, послушать негромкие разговоры других посетителей, узнать сплетни, не опасаясь пошлой кабацкой драки с поножовщиной.
Сегодня, впрочем, с атмосферой явно было что-то не то. Ещё только ступив на порог, Адара отметила, что в таверне на сей раз тише, чем должно быть, и вместо приятной непринуждённости в воздухе витает слабое, но вполне ощутимое напряжение. Хотя видимых причин для этого вроде как не было...
У стойки, как обычно, стоял Кейд. Завидев Адару, он скупо улыбнулся и, едва она подошла к нему, поинтересовался:
– Привет, Эйрин. Тебе как всегда?
Обращение привычно резануло слух, и Адара в который раз пожалела, что когда-то ей взбрело в голову представиться таким дурацким именем.
Да. – Она отсчитала из трофейного кошелька положенное количество монет, сложила их в столбик и придвинула его в сторону Кейда. – Держи.
Кейд кивнул, принимая деньги, отправил на кухню одну из служанок, и как-то замялся. Адара вопрошающе посмотрела на парня, и он, побарабанив пальцами по столешнице, вдруг выпалил:
– Ты знаешь, что сегодня нашли ещё одного убитого в районе Чёрного Озера?
В самом деле? – вежливо удивилась Адара. – Нет, не слышала.
Конечно, она прекрасно знала, о ком идёт речь – вернее, узнала сегодня днём. Уайрен Дэйн, на чью коллекцию артефактов не год и не два точили зуб многие воры... И ещё ей было известно, что со смертью Дэйна из его дома ничего ценного не пропало. Во всяком случае, так считала стража – мнения членов гильдии Адара пока не уточняла.
– Да, – Кейд протёр пивную кружку и поставил её на стойку. – Все прошлые жертвы были аристократами, а этот – ещё и купец. Многие боятся, что теперь убийства пойдут не только среди дворян, но и среди торговой братии...
«Ах, вот почему сегодня здесь чуть ли не траур... могла бы и сама догадаться»
Часть её размышлений, видимо, отразилась на лице, потому как Кейд удивлённо приподнял брови и уточнил:
– Ты что-то всё-таки об этом знаешь?
О да! Точно знаю, кто в этом не замешан... – усмехнулась Адара, и, заметив, как навострил уши Кейд, добавила: – Я.
Тот разочарованно сник, и женщина, снисходительно улыбнувшись, направилась к своему любимому месту у окна, которое, по счастью, было никем не занято. Опустившись на стул, она расслаблено прикрыла глаза... и тут под плащом опять завозился Тимпус.
– Слушай, насчёт той припадочной...
Мыш, ты помнишь, что я тебе обещала? – уточнила она. – Здесь при кухне, кажется, как раз живёт кот...
– Да не в этом смысле! – нервно отозвался тот, её угроза всё-таки возымела некоторое действие. – Просто она... ммм... как раз сидит у стены. И не одна. Вот.
Адара тихонько скрипнула зубами. Кажется, Саврас там, на небесах, всё-таки заметил её издевательства над его верой и решил ей отплатить.

Отредактировано Адара (2011-11-17 15:41)

7

По сдержанному хихиканью девушки Кадрах понял, что несколько переборщил с дозой. Последующий пропуск мимо ушей его вопроса и попытка перевести разговор в другую плоскость навел на мысль, что можно было налить и побольше.
- Это ром, самый правильный напиток после тяжелого дня. Когда я ходил на «Кании», нам регулярно выдавали по двести грамм в день. – Смахнув прядь бледных волос со лба, Кадрах продолжил. – Ты наверно сейчас сидишь и думаешь себе, что я злой дроу и попытаюсь продать тебя в рабство, или чего-нибудь похуже сделать. Ты не права. Я самый настоящий лунный эльф, но родом с Побережья Дракона. У нас там все эльфы отличаются от здешних. Так что можешь все-таки рассказать что с тобой стряслось. Возможно, я сумею тебе помочь.
За деньги – по настоящему, за бесплатно – советом…
Почувствовав спиной чей-то любопытный взгляд, Кадрах обернулся, но так и не смог понять, наблюдал ли за ним (а куда вероятнее за незнакомкой, сам-то он никому не переходил дорогу), или нет.
- Кстати, меня зовут Лориал. – Продолжил врать Кадрах. Ему не хотелось без надобности называть свое настоящее имя, так же, как и родство с темными эльфами. – А тебя?

8

Когда Эльвирра чуть-чуть опускала голову, глядя на собеседника исподлобья и при этом улыбаясь с легкой вежливой растерянностью, можно было смело заявить, что она чего-то не поняла и старается это скрыть. В данном случае именно так она и сделала, услышав в речи эльфа несколько незнакомых слов, которые, как отсутствующие фрагменты мозаики, мешали понять полную картину. На какие такие кании ходил ее собеседник, кто такие дроу и кто их разозлил - все это как-то оказалось за пределами ее кругозора.
- Ааа... понятно, - только и оставалось протянуть ей, внутренне радуясь, что не ошиблась в предположениях насчет эльфов. Ну, во всяком случае, в той части этих предположений, что касались эльфийской вежливости и доброты. - Ннет, ничего я такого не думаю, в самом деле! - она снова неловко хихикнула, принявшись покручивать пальцами кружку.
- Я Эльвирра, - представилась полуэльфка после легкой паузы, так и не преуспев в выглядывании среди толпы того, что на момент отвлекло назвавшегося Лориалом - красивое имя, грациозное такое! - от разговора. - И мне... мне в самом деле нужна помощь. Твоя участливость делает тебе честь, в самом деле. Мне нужно найти человека по имени Лиарт. Он маг, держит лавку где-то в Невервинтере... и это все, что я знаю. Я в городе впервые, понятия не имею, куда идти и у кого спросить... мне только и нужно, что выяснить у него кое-что и поскорее вернуться домой. Мне здесь совсем не нравится...
Голос полуэльфки становился все тише и неувереннее, последние слова она вообще еле слышно проговорила себе под нос, печально сведя брови к переносице. Невольное воспоминание о причинах спешки и истоках всех ее сегодняшних проблем неприятным чувством отозвалось в сердце, заставив девушку обеспокоенно прикусить губу...

9

Знаешь, Мыш… – Адара по-прежнему не открывала глаз. – Мне на это абсолютно наплевать. До тех пор, пока мне не явится сам лорд Нашер… или хотя бы Деври… и не скажет, что заплатит мне сто тысяч монет за то, чтобы узнать, какую такую вещь таскает с собой эта полукровка, я и пальцем не пошевелю.
– Да не надо шевелить! Я сам! Подберусь поближе, послушаю, о чём они там говорят, вдруг да смогу узнать чего-нибудь полезное…
Адара вздохнула. Раз уже даже угроза кота не действует как следует, надо что-то срочно делать…
По-моему, ты мне врёшь, и ничего полезного  узнавать не собираешься, а просто хочешь побыть поближе к этой вещи… И, кстати, объясни уже, что такого ценного ты в ней чуешь.
– Я… не знаю. – крыс нервно ткнулся носом ей в шею. – Правда. Но она особенная, и она чужая.
«Ворованная? Гм. Не замечала раньше у него таланта к распознаванию краденых вещей…»
Глаза ей всё-таки пришлось открыть – мальчишка-разносчик принес её ужин. Рассеяно следя за тем, как он расставляет перед ней тарелки с рыбой и тушёными овощами, Адара сцепила под столом руки, складывая пальцы в нужный жест. Колдовать без устной формулы было сложнее, но зато не привлекало внимания.
Всё, – устало произнесла она, завершив заклинание, и щёлкнула ставшего абсолютно прозрачным Тимпуса по боку. – Иди. Слушай. Только на колени ей взбираться не вздумай. Вряд ли она не почувствует, как ты на неё залезаешь, будь ты хоть трижды невидим.
– Не первый год замужем... – Невидимый хвост хлестнул её по запястью, и крыс сбежал.
«Что же там такое, что он как с цепи сорвался?»
Нет, об этом она сейчас даже думать не желала, целиком сосредоточив своё внимание на обжаренной в сухарях треске.
Пусть Тимп сам мучается, если ему действительно так интересно.

10

Не осознавая, что улыбка Эльвирры означает непонимание части сказанных им фраз, а не избыток принятого алкоголя, Кадрах отодвинул от нее стакан.
- Тебе, пожалуй, больше не стоит пить. Мне, вероятно, тоже, раз уж разговор зашел о магах.
Вновь почувствовав чей-то взгляд, эльф обернулся и открыто принялся изучать собравшуюся публику. Теперь, когда его новая знакомая сообщила о цели прибытия в город, стало совершенно ясно, что наблюдают именно за ней. Внимание Кадраха привлекли пятеро мужчин и две женщины, но кто же из них нежеланный свидетель разговора, пока было не определить. Тяжело вздохнув, Кадрах вновь повернулся к Эльвире.
- Как будто подсматривает кто-то, -  буркнул он, объясняя свое странно поведение, - а кто не понять. Не твой ли маг за нами наблюдает? Быть может он не хочет отвечать на вопросы, маги они знаешь ли такие. Я один раз видел, как колдун поджег на незнакомце волосы, за то, что тот на мгновение преградил путь в лавку.
Глянув на девушку, Кадрах попытался представить, что же она может пытаться узнать у мага. Не иначе, как способ вылечить скот, начавший вдруг дохнуть от какой-нибудь болезни. Впрочем, пока у него не было никакого способа заработка, стоило попытаться получить выгоду и из этой ситуации.
- Скажу честно, у меня нет никакого желания ввязываться в дела магов, это сулит серьезные неприятности, да и в Невервинтере я ничего и никого не знаю. Но я готов тебе помочь при двух условиях. Первое условие таково: если маг предложит тебе работу, то ты возьмешь меня в компаньоны. Не за бесплатно, само собой, а за некий процент от прибыли. Условие второе: если я когда-нибудь окажусь в твоих родных местах, и у меня будут проблемы, то ты мне поможешь.
Почесав за ухом, эльф добавил:
- Ну или можешь просто нанять меня как охранника. Я не слишком придирчив к способам заработка.

11

Эльвирра и сама уже насторожилась, но больше от подозрительного поведения своего собеседника, нежели от реального ощущения чьих-то пристальных взглядов. Алкоголь и в самом деле помог ей расслабиться, даром что было его всего чуть-чуть. Тогда, на темной улице, каждый нерв в ее теле был до предела напряжен, разве что глаза на спине не стали прорезаться. Сейчас же ситуация кардинально переменилась: Эльвирре даже не хотелось ни к чему присматриваться, так, дежурно скользнуть взглядом туда-сюда и снова отвлечься - а то не дай Солонор опять увидит какую-нибудь гадость или чье-то злое лицо. Хватило уже на сегодня впечатлений и большего девушка не искала. Но вот стакан он совершенно зря забрал, выпить еще порцию-другую она бы точно не отказалась...
- Ты боишься магов? - безо всякой задней мысли предположила Эльвирра и мирно махнула рукой, мол, беспокойство ни к чему. - Не волнуйся, Лиарт добрый. Наверное. Ну, мне так рассказывали. Вряд ли он знает, что я его ищу. И... уж волосы поджигать точно не станет... наверное...
В голосе полуэльфки мелькнула неуверенность. Лиарт представлялся ей ровесником Адайи, седобородым меланхоличным стариком, день напролет читающим древние свитки. Зачем ему поджигать кому-то волосы?..
Но слова Лориала навели Эльвирру на доселе не посещавшую ее светлую голову мысль. Вдруг Лиарт и в самом деле не захочет отвечать на вопросы? Может, Адайя преувеличивала, говоря, что ее имя для него что-то значит? Вдруг, добравшись до мага, она будет выброшена за порог при первом же слове?..
"Но это не значит, что не стоит хотя бы попытаться!"
Деловой монолог эльфа привел привыкшую рассуждать куда проще полуэльфку в легкое замешательство, смешанное с восхищением. Вот это - практичное мышление! К ее голове такие мысли бы и близко не подошли. Хотя, конечно, оплата помощи была делом самим собой разумеющимся - в деревне, где всякая успешность мерялась мешками с зерном и совершенно не зависела от добрых слов и рассуждений, любое более-менее веское "спасибо" всегда сопровождалось каким-нибудь вполне ощутимым придатком. Вот только Эльвирра понятия не имела, насколько уместен в городе такой натуральный обмен. Здесь, как она слышала, все решали деньги - а денег у нее было совсем немного.
- Конечно. Да, конечно, - затвердила она, уверенно кивая выдвигаемым условиям. Особенно ей понравилось то, что касалось взаимопомощи. Вот это Эльвирра могла организовать всегда - особенно дома: и напоить, и накормить, и спать уложить. Правда, доселе ей пускать на порог путников не случалось - всех обычно расхватывали и квартировали более предприимчивые хозяйки, нежели прозябающая в лесах охотница. - Я родом из Хайклиффа. Меня там все знают, так что спросишь - не заблудишься, если что. Ммм... - она потянула задумчивую паузу, решая, что сказать. - Просто у меня совсем мало денег, и если я тебя найму, то домой буду добираться пешком, а это долго и опасно. Поэтому могу предложить только взаимовыручку. Ну и вознаграждением поделиться, конечно… если магу вдруг потребуется меня… нанять. Гм.
Такое развитие событий опять же не укладывалось в точку зрения полуэльфки и казалось маловероятным. Однако она осознала, что какую-нибудь работу в целом очень стоило бы поискать. Тщательное давимое желание пройтись по городскому рынку и купить какую-нибудь уникальную столичную вещь (не возвращаться же в деревню с пустыми руками!), отчаянно рвалось наружу, особенно нажимая на мысль о том, что в городе деньги и в самом деле можно зарабатывать постоянно, а не только по праздникам и на ярмарках. Это же город! К тому же, ей нужен кинжал. Сколько может стоить здесь хорошее лезвие?.. Свое-то она выменяла на три мягких оленьих шкуры и сама выделывала рукоять. И такой доброй вещи в самом деле было очень печально лишиться.
Но это все потом, второстепенно. Главным было то, что, если эльф и в самом деле согласиться ее сопровождать, большая часть проблем будет решена. Во всяком случае, тех проблем, что были связаны с темными углами и темными личностями.
- Так что, договорились?..

12

Вместо ответа Кадрах налил себе и девушке еще выпить и молча кивнул. Несомненно, эльф предпочел бы деньги, но альтернатив не предвиделось. А на безрыбье и рак рыба.
Его до сих пор не отпускало ощущение слежки, но Кадрах решил временно плюнуть на него. В конце концов, навряд ли кто-то рискнет нападать прямо здесь, а значит можно расслабиться.
- Хайклиф… Где же я слышал это название… - Пробормотал он себе под нос.
- Ах точно, вспомнил! Это небольшой приморский город южнее Невервинтера. Когда я служил на «Белом Змие» мы швартовались там на несколько дней. Хороший городок, вот только рынок маленький очень…
Опустошив стакан, эльф продолжил:
- А насчет волшебника так скажу: я их не то что бы боюсь, от них не понятно чего ждать. Странный народ эти волшебники. И задания их странные. Обязательно просят либо крыс в подвале переловить, либо какой-нибудь травы в окрестностях найти. А рядом с травой в девяти случаях из десяти живет как минимум тролль, о чем колдуны забывают упомянуть. Впрочем, платят они неплохо.
Да, кстати, раз уж мы собираемся навестить мага, хотелось бы знать, можешь ли ты сама постоять за себя? Я, допустим, мечем владею. Ну и в кораблях разбираюсь, все-таки моряк.

После упоминания кораблей Кадраху вспомнилась «Кания», и он несколько помрачнел. Даже по прошествии восьми лет после уничтожения могучий дредноут занимал важное место в его мыслях.
Налив себе еще один стакан, Кадрах тут же выпил его содержимое.

13

Полуэльфка так же ограничилась кивком и первой подняла стакан, на этот раз выпивая ром не залпом, а постепенно, в попытке распробовать-таки вкус напитка, который она так хвалила за глаза. Однако градусовая крепость, непримиримо жгучей волной ставшая поперек глотки, свела на нет все усилия непривычной к таким ядреным напиткам девушки. Приглушив кашель рукавом, она кое-как проморгалась и отставила стакан. Жгучесть, впрочем, быстро схлынула, и ей снова стало тепло и хорошо.
- Гооород? Шутишь, что ли, - протянула она вслед словам Лориэля. - Деревня как деревня. Там из мастеровых разве что кузнец лавку держит, остальные так, с прибытием корабля собираются...
"Зато всегда светло, свежо и можно гулять всю ночь... страшно подумать даже, во что превращается ночью город. С такими высокими домами, наверное, вообще света на улицах не видать, брр..."
Слушая рассуждения эльфа насчет волшебников и колдунов (а в чем, интересно, разница?), Эльвирра только кивнула - да, странности им не занимать, вспомнить только одну Адайю. И это всего-то деревенская ведьма - какие ж тогда они в городе, на такой-то, хм, благодатной почве?..
- Могу, - чуть поколебавшись, ответила полуэльфка на вопрос о самозащите, и тут же сама себя поправила. - Могла бы. Если бы... если бы у меня не украли кинжал.
По ее лицу пробежала тень воспоминаний - как-то почти синхронно с помрачнением Лориэля - но девушка тут же мотнула головой, отгоняя ее.
"Все уже позади. Больше такого не будет. Теперь я знаю, какой город со своей изнанки и от чего стоит держаться подальше..."
- Правда, не скажу, что я хорошо им владею, - продолжила она задумчивый разбор собственных способностей. - Но зато отлично знаю, куда бить на поражение. Мне так однажды пришлось волка на охоте добивать. Даром что со стрелой в боку, он на меня бросился... Ну, в общем, ты видишь, чем все закончилось - потому что перед тобой сижу я, а не он. А так вообще - я уже лет десять промышляю охотой, и вполне успешно. Что-то да умею, хоть никогда и не училась драться нарочно... А ты - учился? Наверное, много чего повидал, раз моряк. Я часто видела моряков, правда, не очень близко - они больше в порту да в таверне были, а мне там делать особо нечего. Может, и тебя видела - раз ты в Хайклиффе был?..
Язык у полуэльфки развязался основательно, и она этого даже толком не заметила, посмеиваясь сквозь светящуюся радостью улыбку...

14

/Комната Айне/
Скоро ночь.

Айне почувствовала бы ее приближение, даже если эльфийку заперли бы в глухом подвале без единого окошка, ибо чем темнее становилось небо, тем яснее звучала в душе жрицы песня лунного зверя.
Сначала тихая, вкрадчивая, она напоминала о горьких запахах леса, о том, каково это – ступать по мягкому ковру из опавших листьев не двумя – четырьмя ногами, ощущая подушечками лап холод готовящейся ко сну земли.
Песня сулила добрую охоту, да так живо, так ярко, что казалось будто рот наполняется теплой терпкой оленьей кровью – только сбрось с себя эльфью шкуру, жрица, покинь закованный камнем город, спой луне, что чувствуешь. Ночной ветер подхватит твой клич, и отзовется стая.
Будет тебе охота…

Пока что воля жрицы удерживала зверя в узде, но здесь, в Невервинтере, Зов почему-то звучал гораздо сильнее, и Айне всерьез опасалась полнолуния – эльфийка была уверена в том, что при таком раскладе не сможет себя контролировать. Нет, никто не пострадает, конечно, но вот появление в городе огромного волка с горящими золотыми глазами определенно не останется незамеченным.
Нужно было шевелиться.  Одно дело жрица уже сделала  -  снабдила Веру небольшими символом Селун и наказала девочке отправляться в храм Латандера, там, мол, все поймут и не выкинут бедолагу на улицу. Второе, в общем, тоже – хоть немного отдохнула. Правда Зов разбудил.
Теперь оставалось третье, самое сложное – путем обряда прорицания смиренно испросить Селун указать на следующую жертву убийцы. Сложность состояла не в техническом, так сказать, аспекте, а в том, как истолковать знаки Богини. Иногда она посылала своей жрице очень четкие, вполне однозначные видения, а иногда требовалось  изрядно побиться над разгадкой образов. Так что, суровая профессиональная необходимость вынудила Айне покинуть свою уютную темную комнату.

В общем зале «Золотого Яблока» было людно.
Гул голосов, какофония запахов и яркий свет неприятно резали по обострившимся чувствам Айне. По-хорошему, ей вообще не стоило вылезать до самого утра, но жрице не хватало некоторых предметов для обряда. Пройдя мимо столиков,попутно приметив странного, слово в белилах искупавшегося мужчину, эльфийка направилась к барной стойке.
-Эй! – Айне оперлась о стойку, подозвала трактирщика и сразу же перешла к делу - Принесите мне пять свечей, глубокую миску и две мехи коровьего молока, - голос эльфийки звучал резко, глаза нездорово блестели, -Пожалуйста, - уже чуть вежливее добавила жрица, чтобы сгладить впечатление.
Горстка монет, высыпанная перед человеком, должна была стимулировать его двигаться  быстрее и не задавать лишних вопросов.

15

- Учился. У нас особый корабль был, мы на всяких чудовищ охотились, без магии или умения махать острыми железками я бы давно рыб кормил. Но вот маг из меня не вышел, к сожалению. Отец, когда понял что во мне таланта нет к колдовству ни капельки, чуть волосы на себе не вырвал все… Он на тоже на «Кании» ходил и был очень сильным волшебником. – Зачем-то добавил Кадрах.
Подняв глаза, он обнаружил, что мимо прошла эльфийка со странными узорами (или даже татуировками) на лице.
Интересно, откуда она? Никогда не встречал раскрашенных эльфов…
Вернув свои мысли к Эльвирре, экс-моряк продолжил:
- А в Хайклифе я дальше таверны и не ходил. Хотел посмотреть чего там еще есть, но капитан не отпустил, надо было с якоря сниматься...
Неожиданно наклонившись к девушке, Кадрах зашептал:
- Слышала, что та эльфийка просила? Свечи, миску и молоко. Либо она хочет устроить романтический молочный вечер, либо будет призывать демонов каких-нибудь… Вероятно демонов-быков, если такие есть конечно… Хотя если учесть не отпускавшее меня чувство опасности, возможно просто паруса срывает, и пора лечить голову. Сама решай, какая из версий правдоподобнее. И что с этим делать тоже решай сама, но если ищешь мага, то возможно это твой шанс.
Откинувшись на спинку стула, Кадрах уперся взглядом в Эльвирру, ожидая ее реакции.

16

К своей чести, Лориал снисходительно отнесся к одолевшей Эльвирру раскрепощенной болтливости и не стал тыкать ее носом в суровую реальность просьбой прикусить язык. Продолжая пребывать в блаженном неведении относительно того, что подобный млелый вид непристоен для охотницы, считающей себя способной к самоконтролю, она, кивая каждому слову эльфа, потянулась за бутылкой и плеснула себе еще с полстакана - во рту свербела сухая колкая жажда, а ничего более, чем ром, подходящего для ее утоления поблизости не было.
"Дааа, наверное кании - и в самом деле опасные монстры, раз им нужен корабль... и волшебники..."
Сделав два глотка, Эльвирра снова чуть не задохнулась от жаркой остроты. От такой дозы язык стало жечь, как огнем, заставив полуэльфку сморщиться и замахать ладонью, тщетно пытаясь проветрить приоткрытый рот. Кое-как справившись с пожаром и оставив это жидкое пламя постепенно стекать к животу, где постепенно разливалось горячее море, девушка сфокусировала взгляд на своем собеседнике.
- Ну, в таверне я тоже бывала, пусть редко... Кто знает! Есть такое поверье... ччто? - заикнулась Эльвирра на полуслове, когда эльф внезапно наклонился к ней, заставив немного шатнуться назад, втянув подбородок. Брови ее недоуменно взметнулись - выводы, сделанные Лориалом, показались полуэльфке, мягко говоря, странными. Она и сама краем глаза успела удивиться и оценить облик бледнокожей стройной эльфийки в дивных серебряных украшениях, но подумать, что ее заказ имеет какое-то отношение к мажеству и, пуще того, к демонам? У эльфа, несомненно, должны быть какие-то веские причины так считать...
- Демонов? Какое отношение пять свечей и миска молока может иметь к демонам? - спросила она, даже не подумав понизить голос, в упор глядя на Лориала...

17

- Ну, может быть, и не имеет. – Казалось, что Кадрах сам несколько опешил от собственных выводов. – Просто был у нас на судне один волшебник, любивший вызывать всяких чудовищ. Я в то время даже не юнгой был, а так мальчиком подай-принеси, он меня часто посылал за всякими ритуальными вещами, свечи в их число регулярно попадали…
В памяти у эльфа возник один из таких случаев, когда он помогал расставлять свечи, выстраивая точную фигуру вокруг. В то далекое время его отец все еще пытался найти в мальце способности к работе с плетением, помощь призывателю была одним из способов раскрыть колдовской потенциал. Как ни печально, Кадрах не мог усвоить даже самые простые способы призыва безобидных существ, и через месяц отец перевел его в помощники к иллюзионисту. Результат, впрочем, был такой же.
- Так вот, - продолжил бывший моряк, а ныне сухопутный житель, - если ты хочешь кого-нибудь призвать, то один из способов – это проведение ритуала. Рисуешь на полу фигуру, обозначаешь ее углы чем-нибудь, например свечами, в центре кладешь что-то отображающее суть монстра. Призываешь его, а дальше кто пересилит, тот и на коне, не сумеешь подчинить – помрешь.
Ну или свечи расставляешь в комнате для красоты, молоко пьешь, и баиньки.
– Закончил эльф резко, сообразив, что слушать чужие разговоры способен не только он.

18

Эльвирра с серьезным видом слушала пояснения Лориала, опершись локтями на стол и скрестив руки. По ходу повествования она, конечно же, представляла именно эту эльфийку с высокими скулами - как она в каком-то темном трюме расставляет на полу эти свечи, ставит в центре миску молока... Тут до девушки дошел смысл предположения ее собеседника насчет демонов-быков - в ее мыслях трансформировавшихся до демона молока. Увидев перед своим внутренним взором восстающую из миски белую волну с алыми искорками глаз, старательно щерящую клыки, полуэльфка сначала сдавленно хрюкнула, а затем и вовсе расхохоталась, склонившись к столу.
- Ой, демон молока... ой не могу... - выдавила она между приступами смеха, неудержимой волной прокатывающегося по телу. Живот быстро стало сводить, полуэльфка бессильно уткнулась лбом в стол, что относительно приглушило ее смех, уже перемежавшийся со всхлипываниями и стонами. - Ооой, умираю...
Ей и в самом деле казалось, что еще чуть-чуть - и лопнет, потому что столько смеяться нормальный человек не может никак...

19

Девять кругов ада, да она же напилась!
Запоздалое откровение ошарашило Кадраха как гром среди ясного неба. Не зная, что делать, он принялся выискивать глазами официантку, а когда та подошла к их столу, долго что-то обсуждал с ней. После получения инструкций девушка ушла в подсобку, но довольно быстро вернулась с небольшой рюмочкой, наполненной какой-то жидкостью.
- Смотри только, что бы не выпила. – Строго сказала официантка, ставя заказ на стол.
Надеюсь, что она меня потом не проклянет, или не откажется деньгами делиться… (Как обычно, Кадрах уже был уверен, что маг всенепременно озолотит их)
Протянув левую руку вперед, эльф приподнял ей подбородок своей спутницы, и, пока та ничего не поняла, правой рукой отвесил ей звонкую пощечину. Быстро схватив рюмку со странным напитком, он поднес ее к носу девушки и приказал нюхать, не забыв на всякий случай прикрыть ей рот ладонью.
В зале медленно поднимался недовольный шум, к их столику направился крупный мужчина, видимо один из охранников, но к счастью его вовремя остановила официантка.
Отодвинув руки от лица Эльвирры, эльф тихо спросил:
- Очухалась?

20

Эльф не ошибся в своих выводах - притягательно крепкий ром и впрямь оказался слишком сильным напитком для непривычной к подобным видам алкоголя девушки. Если в деревенскую таверну она ходила с ясной целью выпить и тем самым проветрить разум, с приязнью встречая хмельную легкость от медовухи, то в настоящем случае даже и не заметила подкравшегося опьянения, быстро и качественно вышибившего почву из-под ног полуэльфки. Но она, к своему счастью, сидела, поэтому никуда упасть не могла - кроме как на стол, на котором фактически и растянулась, постепенно отходя от приступа смеха. Упершись лбом в собственную руку, она снизу вверх поглядывала на беседовавшего с официанткой Лориала и глупо улыбалась, по понятным причинам довольная своим нынешним состоянием. Все проблемы и даже язвившая из глубин память об инциденте в темном переулке остались за туманной дымкой забвения, все сколь либо отдаленное в пространстве и времени потеряло смысл и значение - то же, что объективно оставалось рядом, не могло не радовать. Приятная обстановка таверны, добрый эльф-собеседник - тут по щекам пьяной полуэльфки невольно пополз румянец - да и официантка эта тоже ничего,  хорошая женщина, улыбается... Э, стоп, что это он делает?..
Эльвирра и в самом деле толком ничего сообразить не успела - только в удивленно раскрывшихся глазах на мгновение отразилось сосредоточенное лицо эльфа - как звонкий шлепок оглушил девушку и заставил мир в ее глазах звеняще пошатнуться. Мысли растрепанными голубями повылетали из головы, оставив после себя только загаженный чердак - и тут под носом полуэльфки оказалась та самая рюмка. Обжигающий, душный холод резанул нос и заставил слезы брызнуть из поспешно зажмуренных глаз. Эльвирра дернулась в сторону - и удержалась на стуле лишь благодаря тому, что рефлекторно вцепилась в крышку стола. Жуткий запах остался послевкусием во рту, но странный холод прочистил ей не только нос - в голове тоже воцарилась кристальная чистота и пустота. Выпрямившись, она глазами по два серебряника уставилась на эльфа, от внезапной ароматерапии даже как-то позабыв о возмутительной пощечине. Секунд через пять происходящее дошло до осознания полуэльфки - и она медленно съежилась на стуле, жалобно сведя брови домиком. Вот теперь уже стыдливый румянец просто маком засиял на щеках - а в душу влез здоровенный червяк самоедства.
Эльвирра только и смогла, что кивнуть в ответ, замерев на стуле и едва ли дыша. В голове вертелась только одна мысль:
"Боги, что же я наделала?.."

21

Горячий ужин улучшил настроение Адары, настроив её на мирный и несколько игривый лад. Она уже почти не злилась на Тимпа, и даже того факта, что под одним из ногтей обнаружилась запекшаяся кровь, было недостаточно, чтобы её по-настоящему расстроить. Так что она сидела и цедила горячий травяной отвар, разглядывая быстро темнеющее небо за окном.
Явление спустившейся по лестнице эльфийки привлекло её внимание главным образом потому, что на экзотическую красавицу пялились если не все присутствующие, то большая часть – точно. Что она заказала, Адара со своего места услышать никак не могла, но, если только она правильно оценила выражение лица Кейда, это было что-то не совсем... традиционное.
«Что-то слишком много эльфов для одного дня...»
От этих отдающих лёгким расизмом размышлений её отвлекло возвращение Тимпуса. Почувствовав, как за её юбку цепляются маленькие коготки, Адара едва сдержала радостный возглас.
«Ну наконец-то!»
Ты долго, – тихо заметила она и, делая вид, что поправляет фибулу плаща, подсадила крыса на плечо. – Я уж думала, что на тебя кто-то наступил.
– Обижаешь профессионала! – с пафосом отозвался Тимп. – Просто хотел узнать побольше, чтоб ты не шипела снова, что я бездельничал и потакал своим прихотям!
Ага, а подслушивать это я тебя отправила, против твоего желания... – хмыкнула Адара. – Хотя мне уже стало любопытно. Слегка.
Хотя заклинание невидимости ещё не рассеялось, она готова была поклясться, что Тимп прямо-таки раздулся от важности, когда принялся излагать услышанное:
– В общем, если кратко – она ищет какого-то волшебника по имени Лиарт. Но, может, ей вообще любой маг подойдёт, потому что её бледный приятель предложил обратиться к вон той ушастой, которая в серебре вся.
Да? – вот теперь Адара воззрилась на всё ещё стоявшую у стойки эльфийку с профессиональным интересом. – И почему же?
– Она заказала молоко, свечи и миску. Эльф решил, что это для вызова какого-нибудь демона... – крыс фыркнул как-то почти насмешливо.
«Демоны?.. А я бы решила, что она собирается погадать. Жрецы Савраса, к примеру, гадание на воске и молоке иногда используют...» – Адара привычно коснулась своего медальона, усмехнулась.
А ты что думаешь по этому поводу?
– Не знаю, – после паузы отозвался серый прохвост. – Маг или нет, но она странная, я специально к ней подобрался поближе... от неё зверем пахнет.
Адара погладила выпуклый бок своей кружки.
«Сначала загадочный волшебный артефакт, теперь эльфийка, от которой якобы "пахнет зверем"...»
Знаешь, Тимп, по-моему, твоё обоняние тебе начало отказывать. Стареешь, не иначе.
– Сама ты... стареешь, – огрызнулся тот. – Говорю то, что почуял!
Не бурчи, – она примирительно пощекотала крысу шейку. – Я тебе верю. Она, наверное, друид, хотя...
«Да нет, наверняка друид... ну что ж, посмотрим, чем всё это закончится»

22

Подумав немного, эльф и сам решил воспользоваться странным зельем. Впрочем, себе он не стал сразу же пихать рюмку под нос, а решил понюхать жидкость с расстояния. Результат оказался не хуже, зато без последствий в виде слез и головокружения.
Надо будет не забыть уходя прихватить эту дрянь с собой… Может пригодиться в дальнейшем…
Поставив рюмку на стол и убедившись, что большинство посетителей уже не наблюдают за ними, Кадрах обратился к своей спутнице:
- Ты помнишь суть нашего разговора? Ну про волшебника Лалара, или как там его, про эльфийку с миской молока, которая возможно собралась призывать демонов. Что мы в итоге будем со всем этим делать? Лично мое мнение такое: хватаем ту девицу за уши, связываем, заставляем отвечать на все вопросы… Правда не ясно что делать, если она окажется не колдуньей, а просто любительницей попить молоко при свечах.

23

К своему дичайшему стыду, полуэльфка помнила все и даже больше. Больше - потому что на протрезвевшую голову прекрасно осознавала, какой предстала сейчас перед глазами своего нового знакомого. И даже не просто знакомого - он ведь согласился ей помогать! Что теперь, неужели отказаться? Немыслимо - где еще ей искать такую помощь, ведь не будет же второго случая! Надо же было умудриться сложить такое фантастическое первое впечатление... Как теперь доказать, что она совсем не такая, что просто растерялась, что в обычной жизни такое ей совершенно не свойственно?..
- Ппомню... - проблеяла она через силу, старательно глядя в сторону. Но буквально следующее же предложение эльфа заставило Эльвирру резко вздохнуть и снова вытаращиться на него удивленным совенком.
"То есть как - хватаем и связываем?! Зачем?!"
- М-может, лучше просто спросить, не знает ли она о Лиарте... или других магах... - все еще тихонько (разительно тише в сравнении с прежними репликами) проговорила она полувопросительным тоном. - Как-то хватать и допрашивать... не очень, по-моему, хороший план...

24

Устало вздохнув, Кадрах столь же тихо ответил Эльвирре:
- Ну дело твое, можно и мирно поговорить, но не факт, что она решится помочь. А если не повезет – вообще может нас отдать на растерзание каким-нибудь призрачным змеям…
Поразмышляв о чем-то несколько секунд, Кадрах решил взять все в собственные руки.
- Сиди здесь, я постараюсь попросить ту девицу о помощи.
Лучше поговорить с ней самому, Эльвирра явно не потянет, если дело примет плохой оборот…
Подойдя к странной эльфийке, носящей серебряные украшения, мечник решил немного приврать и сыграть на чувстве патриотизма. В конце концов в суматохе и при не самом лучшем освещении таверны его вполне можно было принять за лунного эльфа. А можно было и не принять, тут уж как карта ляжет.
- Приветствую тебя, сородич. Не присядешь ли ты с нами, возможно, мы имеем  к тебе небольшое дело.
Подняв руку, Кадрах указал пальцем, за какой именно из столов следует присесть девушке.

25

Нетерпеливо барабаня пальцами по столешнице, Айне была занята тем, чтобы случайно не обрасти серой шкурой и не покусать ленивого трактирщика, застрявшего на кухне.

Клянусь слезами Селун, этот разгильдяй ни медяка лишнего больше не получит!

От буравящих эльфийку любопытных взглядов лунный зверь беспокойно ворочался, сообщая Айне желание поскорее удрать из этого открытого, слишком хорошо освещенного и заполненного гулом чужих голосов, зала. Жрица едва сдерживала раздражение, прекрасно понимая, что выпусти она эмоции, а значит и волка, на волю – все может закончиться очень нехорошо.
Айне нервно оглянулась – несколько человек все так же продолжали беззастенчиво ее рассматривать.  Будь эльфийка сейчас в другом состоянии, то, само собой, она не стала бы зацикливаться на такой ерунде, как чужая бесцеремонность, и вообще, была бы куда более спокойна и внимательна, но сейчас эти взгляды и перешептывания откровенно бесили жрицу. Хотелось смыться  хоть куда-нибудь.

Все, тьма с ним. Сама схожу за всем необходимым.

Понимая, что больше не выдержит тут торчать, Айне отлипла от осточертевшей уже барной стойки и хотела было направиться к кухне, но ее порыв остановил тот самый бледный эльф, которого жрица приметила, еще спускаясь в общий зал.
Айне выслушала мужчину молча, лишь ухмыльнулась на слове «сородич». Ну-ну. Откуда ее собеседник мог знать, что зрение жрицы было обострено ликантропией и без труда выхватило характерные для гибрида черты его внешности. Впрочем, вслух Айне не сказала ничего  – это было очевидно бессмысленно.

Двигается плавно, грациозно, на лишнее не распаляется. Походка упругая, уверенная. Для эльфа слишком мускулист и широк в кости – отмечала для себя эльфийка.

Поначалу жрица собиралась отказать – своих проблем по горло – но, проследовав взглядом за рукой незнакомца, изменила решение.
За столиком сидело потрясающей, медово-золотистой красоты, существо. Трогательные чуть растрепавшиеся хвостики и робкий взгляд юного полуэльфа покорили Айне и настроили на более дружелюбный лад – как и все эльфы, жрица была неравнодушна к эстетически совершенным предметам и существам, а это юное создание со своим диким, неприпудренным очарованием, казалось Айне вполне подходящим под определение "совершенство" Что ж, возможно, с этими незнакомцами и стоило поговорить.

Кивнув мужчине, жрица подошла к указанному столику, приготовившись выслушать, что же за дело хотели ей предложить.

Отредактировано Айне (2011-11-24 19:06)

26

– О! Решили всё-таки обратиться, - возбуждённо пискнул Тимпус. – Слушай, Адар, может, мне пока...
Сиди на месте! Никуда ты не пойдёшь, – угадав намерения фамильяра, прошипела женщина. – Я сама всё сделаю.
По опыту зная, что, если не желаешь прочувствовать всю гамму ощущений вытащенного на свет крота, глаза на время действия таких заклинаний лучше не открывать, Адара упёрлась лбом в сцеплённые замком руки. Самая подходящая, с её точки зрения, поза. Подумаешь, уставшая женщина, задумавшаяся о чём-то своём. А то и вовсе задремавшая после сытного обеда... на такое редко обращают внимание.
«Вот только бы Кейд не решил, что меня разморило...»
Она сидела почти неподвижно, едва заметно шевеля пальцами и тихонько проговаривая формулу очередного заклинания. Обычно всякие ясновидческие штучки ей давались легко, но сегодня она и так порядочно колдовала днём. Виски ощутимо покалывало: недвусмысленный намёк, что занятия всякой ерундой бесследно не проходят, и что ещё пара заклинаний – и неприятное, но вполне терпимое покалывание сменится дикой мигренью.
«Выслушаю их разговор - и сразу же уйду...» – пообещала себе она.
Два раза заклинание сорвалось, с третьего всё же получилось, и Адара все свои силы направила на то, чтобы из невообразимого гама (каковым ей сейчас представлялись негромкие, в общем-то, пересуды завсегдатаев), вычленить нужные голоса. Всё она, конечно, не услышит, но...

27

Эльвирра только с удивленно приоткрытым ртом глянула в спину решительно направившемуся к незнакомке Лориалу - но тут же, обожженная воспоминанием, отдернула взгляд, спрятав его в районе своих скромно лежащих на коленях сцепленных кистей.
"Странный он какой-то. Откуда только это вечное ожидание самого худшего? И почему именно змеям?"
Вертевшиеся в голове недоуменные мысли быстро сменились другого рода сомнениями.
"Вряд ли она вообще подойдет. Какое ей может быть дело до чьих-то поисков..."
Внезапно мелькнувшая и порядком испугавшая полуэльфку мысль, что с ее крайне воинственного знакомого вполне может статься принудить эльфийку к сотрудничеству - не зря же он предлагал ее сначала связать! - и Эльвирра резко вскинула голову, тревожно глянув в их сторону... Вот только взгляд ее совершенно неожиданно напоролся прямо на ту самую загадочную эльфийку, подошедшую непосредственно к их столику. Если бы у полуэльфки могли шевелиться уши - они бы всенепременно заискивающе прижались к плечам. Но за неимением в арсенале жестов таких финтов пришлось ограничиться только вытаращенными глазами. Впрочем, особо заметным этот взгляд себя не проявил - Эльвирра сегодня весь день с завидной периодичностью на что-то таращилась, как только глаза не устали.
- Ддобрый день, - однако дрожь в голосе удалось немного поумерить. Все-таки эльфийка не была Лориалом и, наверное, все-таки не обратила внимания на ее безобразное поведение минут десять назад... На эльфа девушка по-прежнему старалась не смотреть, отчего-то будучи уверенной, что найдет его ехидно ухмыляющимся. Сцепив пальцы с такой силой, что костяшки заметно побелели, полуэльфка, вся напряженная, как натянутая тетива, припомнила в себе то состояние стремительности и, по-прежнему глядя на эльфийку снизу вверх, с места в карьер спросила:
- А вы маг?...
Опасно острые полумесяцы серег в ее ушах и завитки татуировок неотвратимо навевали мысль о чем-то мистическом – Эльвирре даже подумалось ненароком, что Лориал мог бы оказаться более убедительным в своих высказываниях, если бы упирал не на причуды заказа, а на внешний вид эльфийки. С чем-то превышающим обыденную реальность она наверняка связана, в этом полуэльфка была уверена не меньше, чем в наличии у себя пяти пальцев на каждой руке.
- Просто мне нужна помощь мага. Я ищу одного другого мага... то есть, вы понимаете... то есть не понимаете... ох... - совсем запутавшись в словах, смущенная Эльвирра исподлобья глянула на Лориала в робкой надежде, что он, владея языком значительно трезвее, скажет то, чего она не могла, словно выпитый ром высушил ей не только горло, но и словарный запас...

28

Наблюдая за попытками Эльвирры объяснить свою проблему, Кадрах все больше хотел вновь напоить ее. Трезвая девушка слишком сильно робела перед незнакомкой, и казалось, что еще чуть-чуть и она от страха убежит из таверны.
Послал же мне Цирик на голову спутницу… Интересно, придя к тому магу она бы вела себя точно так же?
Прикрыв глаза эльф попытался придумать простой и действенный способ заставить незнакомку помогать им. В голову ничего хорошего не лезло, и он решил начать издалека:
- Мое имя… - запнувшись на мгновение, Кадрах попытался вспомнить, как назывался до этого, - мое имя Лотар, девушку зовут Эльвирра, и как ты уже могла понять, нам нужна помощь по части заклинаний.
Потерев переносицу, Кадрах вновь замолчал на несколько секунд, не зная что говорить, ведь про цель визита к магу ему и самому не было ничего известно.
- Мне показалось, что ты колдунья и должна разбираться в подобных вещах. – Продолжил эльф. – Но сразу предупрежу, что мы не будем продавать тебе душу, или ловить беспризорных детей для экспериментов. Я далеко не паладин, но даже у меня есть свои принципы, поэтому хорошо подумай о том, что попросить в награду.
И как, кстати, к тебе обращаться?
– Невпопад закончил он свою речь.

29

"Феерия."
Не будь Айне задергана внутренним зверем – давно бы уже сидела и хихикала. Сейчас положение двух несчастных  полуэльфов, желавших, то ли поиздеваться, то ли правда нуждавшихся в помощи, но просящих ее каким-то очень оригинальным образом, не смешило ее совершенно – жрице хотелось скорее приступить к собственным делам, а не еще пару часов выслушивать бессвязную околесицу этих Лотара и Эльвирры, несмотря на всю красоту последней.

Причину отсутствия в речи  собеседников связности и логики, Айне определила довольно быстро – от них обоих попахивало спиртным. Полупустая бутылка рома, сиротливо оставленная на краю стола, и стоящая рядышком отвратительно пахнущая рюмка, подтверждали странное поведение новых знакомых. Еще раз окинув взглядом следы… хм… пиршества, эльфийка села и, уже по привычке, стала раздраженно постукивать по столешнице кончиками пальцев.

-Я Айне, - хмуро представилась жрица, морщась от навязчивого запаха, издаваемого той вонючей рюмочкой, -  И можете считать, что сегодня провидение к вам благосклонно – оно послало именно того, кто тебе, Лотар, и тебе, Эльвирра, сейчас больше всего необходим. Я понимаю в магии и совершенно бесплатно могу легко помочь вам протрезветь. Алкоголики – мой лекарский профиль

30

Лориал оправдал возложенные на него надежды и не в пример внятнее Эльвирры расставил точки над большинством I ситуации. Полуэльфку отчасти насторожила заминка с названным именем, но она моментально пришла к выводу, что эльф, совершенно очевидно не доверяя своей фактически родне (на взгляд Эльвирры, бледность обоих ее знакомых была очень схожей, даже по части глаз, хоть у эльфийки они и были замаскированы темными татуировками), специально назвался немного измененным вариантом имени. И хотя девушка ни в малой степени не была подвержена внутренней панике по поводу магического коварства (ей вообще было трудно подозревать в людях это самое коварство), она уже не могла отрицать, что какое-то здравое зерно в такой осторожности есть. Может, он и кажется странным ей, привыкшей жить среди знакомых и доверенных людей, но что толку от хорошего впечатления, если неосторожность приведет в гибели?..
Эльфийка, по видимости, проникнувшись речью Лориала, соизволила остаться и даже присесть на стул, тем самым обозначив, что не собирается вот так сразу давать от ворот поворот их вопросам. Эльвирра воспрянула было духом, но назвавшая себя Айне так припечатала полуэльфку словом, что у той разве что затылок на покраснел. Внутри льдистым табуном пробежались мурашки смущения и ужаса - значит, она все видела! И - боги милосердные! - подумала, что Эльвирра до сих пор пьяна, почему и лыка не вяжет!
- Я не алкоголик!- вскрикнула задетая до глубины души полуэльфка, даже чуть привстав на стуле. На глазах предательски навернулись слезы. Ох, как давно Эльвирра не чувствовала себя такой беспомощной против всех обстоятельств жизни! Словно она опять десятилетний ребенок, и строгая бабушка крепко держит ее за болезненно пульсирующее ухо и кричит, ругает на чем свет стоит, не веря ни единому слову оправданий. Бабушка всегда оставалась при своем мнении и не считала, что мелкая девчонка может хоть в чем-то быть понятливее ее. И эта обида для Эльвирры всегда была самой сильной - потому что, как ни старалась, ничего она исправить не могла. Так и здесь – она ничего не могла противопоставить предубеждению, совершенно беспомощная против тех новых обстоятельств, в которых оказалась. И бежать от них было бессмысленно – разве что к чему-то еще худшему…


Вы здесь » Форумная РПГ "Жемчужина Севера" » Район Доков » Таверна "Золотое яблоко"